00:00, 12 ноября 2004 года

Отставки, конечно, будут…

Однако, по его словам, находиться непосредственно на своих рабочих местах многие сотрудники администрации не смогут длительное время: в результате беспорядков, учиненных митингующими в здании дома правительства, пострадали десятки кабинетов, они нуждаются в капитальном ремонте, разбита мебель, оргтехника. Ущерб составил около шести миллионов рублей.

Родственники погибших 11 октября в Карачаево-Черкесии молодых людей после беседы с полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком вчера покинули здание дома правительства в Черкесске.

Полпред президента заявил, что по окончании следствия «отставки в Карачаево-Черкесии будут». Козак также отметил, что «на моей встрече с Батдыевым тот сказал, что готов уйти в отставку». Однако полпред считает этот вариант непродуктивным, поскольку «в этом случае на площадь выйдут тысячи сторонников Батдыева», что может привести к новому противостоянию.

Дмитрий Козак гарантировал «объективное и всестороннее расследование нашумевшего преступления в Карачаево-Черкесии, которое стало причиной политического кризиса». Отвечая на вопрос родственников погибших, он подчеркнул, что вина зятя президента КЧР Алия Каитова доказана.

По словам Козака, в КЧР обязательно состоится сессия Народного собрания, в которой он примет участие. «Из республики я не уеду, - сказал он,- и расследование, и все необходимые меры власть примет».