00:00, 12 ноября 2004 года

Министр обороны в Буденновске

Взять 205-ю бригаду. Здесь построен военный городок, в котором проходят службу сотни солдат и офицеров. Именно здесь закладываются основы будущей контрактной армии России. И чтобы убедиться, как идет этот довольно проблемный процесс, вчера в 205-ю мотострелковую бригаду с инспекционной проверкой прибыли министр обороны России Сергей Иванов и командующий Северо-Кавказским военным округом генерал армии Александр Баранов.

Министр ознакомился с условиями службы контрактников, отметив, что 205-я бригада, выполняющая боевые задачи на территории Чечни, в первую очередь должна быть укомплектована именно контрактниками.

- Это моя плановая поездка по воинским частям Северо-Кавказского военного округа, - подчеркнул С. Иванов, - и первая из них - в 205-ю бригаду. Передо мной стоят две задачи: убедиться, как идет комплектование подразделений округа профессионалами и какие условия создаются для контрактников. Посмотрев общежития 205-й бригады, могу сказать, что здесь все нормально. Уже к 1 ноября 2005 года бригада полностью откажется от «срочников». Сейчас важно создать в бригаде хорошую материально-техническую базу для квалифицированной подготовки контрактников. И второе: в ходе поездок по частям я всегда проверяю их боеготовность. В бригаде по тревоге было поднято спецподразделение по борьбе с террористами, и я на полигоне наблюдал за их действиями. Необходимые нормативы выполнены.

В расположении бригады министр обороны провел совещание с командованием и в тот же день продолжил инспекционную поездку по частям округа.