00:00, 12 ноября 2004 года

«Город будущего» построят за десять лет

Новая схема имеет плюсы. На «подготовленную почву» легче привлечь инвесторов, да и стоимость жилья, по идее, должна быть ниже, ведь на инфраструктуру тратиться не надо. О минусах пока ничего не известно. В минувшую среду, как уже сообщалось, в правительстве СК состоялся расширенный краевой градостроительный совет, на котором обсуждался проект застройки жилого района на пересечении улиц 45-я Параллель и Рогожникова в Ставрополе. Данная площадка, как отметил заместитель председателя ПСК, министр ЖКХ, строительства и архитектуры Александр Орешков, - вполне нормальный вариант для выделения федеральных средств на развитие инфраструктуры.

Проект был утвержден, и реализовываться будет в любом случае – с федеральными деньгами или без них. Главное, что есть инвестор – строительное объединение «Аксон-Н», которое уже нашло соинвесторов и в ближайшие месяцы планирует приступить к строительству. Проект уже получил образное название «Город будущего». Прежде всего за свое принципиальное отличие от всех остальных проектов.

Не секрет, что с начала 1990-х годов инвесторы осваивали территории по принципу точечной застройки, без учета перспективы, без развития социальной и транспортной инфраструктуры, в общем, действовали как временщики. По словам губернатора Александра Черногорова, это привело к тому, что, например, в Ставрополе уже исчерпаны имеющиеся мощности котельных и трансформаторных подстанций, ряд кварталов страдает от дефицита тепловой, электрической энергии и газа. Отдельные микрорайоны вообще оказались отрезанными от самого города по транспортному обеспечению и социальному обустройству. По информации губернатора, инвесторы не построили ни одной школы, ни одного объекта бытового и медицинского обслуживания, а также спорта.

- Более того, предназначенные для них территории передаются под строительство иных объектов, - сказал А. Черногоров. – Передаются и территории, расположенные на красных линиях улиц Ленина, Мира, Розы Люксембург, Доваторцев и 50 лет ВЛКСМ – в нарушение строительных и архитектурных норм. А улицу Пирогова можно назвать «образцом» полного пренебрежения существующими нормами градостроительной практики.

«Аксон-Н» как раз и собирается строить микрорайон со всем необходимым для удобства жителей. Это социальное ядро – школы, детские сады и так далее. Правда, авторы проекта не скрывали, что детсады, например, будут частными. Как сообщил генеральный директор ЗАО «Проектный институт архитектуры и градостроительства» Сергей Золотарев, будет проложена развитая дорожная сеть, построены высотные дома по современной немецкой технологии, большой физкультурно-оздоровительный комплекс с аквапарком, супермаркет с многоярусной автостоянкой и многое другое.

Свои замечания по проекту высказали главный архитектор края Юрий Расходов и председатель ставропольского представительства Южного регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук Виктор Маркелов. В частности, нужно место для отстоя маршрутных такси, поскольку уже сейчас это достаточно большая проблема и в Ставрополе, и в других крупных городах края.

«Город будущего» в Юго-Западном микрорайоне краевого центра предполагается возвести за десять лет. В следующем году, по словам А. Орешкова, надо постараться сдать в эксплуатацию первые четыре дома.

- Этого мало, - сказал губернатор.

- Это только начало, - сказал министр.

- Какое начало, такие середина и конец, - заметил губернатор.

Впрочем, он также подчеркнул, что опыт, накопленный в ходе реализации этого пилотного проекта, позволит коренным образом изменить градостроительную политику в крае.

После заседания, уже при закрытых дверях, Ю. Тыртышов, А. Черногоров и А. Орешков обсудили вопрос о совместных действиях краевого правительства и Росстроя по финансированию программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», а также некоторых других строящихся объектов коммунального хозяйства.