00:00, 12 ноября 2004 года

Cпаси свою жизнь

Речь идет о ранней диагностике рака молочной железы. Среди всех видов рака – это самый распространенный. Статистика говорит, что каждый год в России им заболевают больше 46 тысяч женщин. Почти половина из них умирает. Не является исключением и Ставрополье, где растет число больных злокачественными опухолями молочной железы, особенно в городах Ставрополе, Кисловодске, Лермонтове, в Благодарненском, Кочубеевском, Шпаковском и других районах.

Между тем, если эта болезнь обнаружена на начальной стадии, она хорошо поддается излечению. В США, например, полностью выздоравливают 80 процентов заболевших женщин. В Российской же Федерации - лишь треть. Программа «Обоснованная надежда» и ставит своей целью прежде всего повысить информированность пациенток об этом онкологическом заболевании, убедить их при первых тревожных симптомах немедленно обращаться к врачу, а кроме того, научить женщин приемам регулярного самообследования молочных желез, которое широко распространено в развитых странах.

Очень важно доказать женщинам, что бытующее представление о неизлечимости рака ложно, не надо бояться обследования и лечения, главное – как можно раньше начать бороться с болезнью, чтобы спасти свою жизнь.

Программа «Обоснованная надежда» с самого начала была одобрена на коллегии министерства здравоохранения края и в комитете по социальной политике ГДСК. Тогда же состоялись пресс-конференция для журналистов городских и краевых СМИ и «горячая линия» с участием координатора программы Михаила Ремизова.

- В нашем крае, - говорит главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Виталий Криштопин, - наибольший процент заболеваемости раком молочной железы наблюдается среди женщин 40-55 лет. За последние пять лет он вырос почти наполовину. Поэтому для нас программа «Обоснованная надежда», направленная на раннюю диагностику онкологического заболевания, пришлась как нельзя кстати. Она помогает переломить стереотип в сознании женщин о том, что рак – это неминуемая смерть, учит их быть союзником врача, чтобы нам не приходилось так часто сталкиваться с запущенными формами болезни, когда человеку уже ничем помочь невозможно.

За полгода, прошедших с момента старта программы «Обоснованная надежда», ставропольским онкологам удалось проанализировать состояние имеющихся в городах и районах края маммографических и смотровых кабинетов, изучить их оснащенность оборудованием и кадрами. Комплексная группа специалистов выезжала в Андроповский район, где провела массовое обследование женщин, а также обучение их и школьниц 11 класса методам самоконтроля молочных желез.

В ряде других районов - таких, как Александровский, Труновский, Новоселицкий, Шпаковский, были проведены профосмотры и анкетирование с целью определения актуальности программы «Обоснованная надежда». На вопросы анкеты ответили 446 женщин в возрасте от 15 до 83 лет. Все они оценили положительно предпринятую акцию, проявили интерес к самообследованию молочных желез. А специалисты краевого клинического онкологического диспансера сделали соответствующие выводы для себя. Они организовали выступления в средствах массовой информации, распространение просветительских материалов в поликлиниках, больницах и аптеках, ввели в своем лечебном учреждении день открытых дверей (каждую последнюю субботу месяца), планируют дальнейшие выезды на крупные промышленные предприятия, где трудится много женщин, для профилактических осмотров. В рамках состоявшейся в сентябре «Недели медицины Ставрополья» работал передвижной маммографический кабинет, в котором выполнено 54 обследования и выявлен один случай рака.

Полгода, конечно, срок небольшой. Но и за такое непродолжительное время практическая работа по реализации программы «Обоснованная надежда» дала ощутимый эффект: выявляемость рака молочной железы в первой и второй стадиях увеличилась, по сравнению с прошлым годом, на 8,5 процента.