00:00, 10 ноября 2004 года

У профессионалов руки не дрожат

В течение последующих нескольких минут удалось выяснить, что звонят из ОВД Благодарного. Их местные спецы категорически отказываются прикасаться к гранате: требуют разрешения уничтожить ее на месте. Но власти отказывают. Оборонительная граната Ф-1 имеет большой радиус поражения: осколки разлетаются до двухсот метров. А кругом – жилые постройки, взрыв причинит огромный материальный ущерб. Для устранения ЧП срочно требовался хороший специалист.

В тот день в отряде на дежурстве находился милиционер-взрывотехник инженерно-технического отдела ГУВД СК прапорщик Александр З. К месту происшествия он прибыл в два часа ночи. Граната находилась под камнем у ограды детского садика. Поблизости располагались частные дома, в которых спали люди. Сапер приступил к работе. Судя по всему, «эфка» пролежала длительное время: на ней отчетливо виднелись следы коррозии. В свете прожектора Александр заметил, что камень не касается корпуса гранаты. Тогда он аккуратно снял его и, взяв смертоносное устройство в руки, сел в машину. В поле, за городом, сапер уничтожил гранату.

Профессиональным взрывотехником Александр З. (фамилию бойца ОМОНа мы не называем по понятным причинам) стал, можно сказать, волею судьбы. После армии в 2000 году он поступил на службу в ОМОН ГУВД СК. Через год вместе с другими бойцами милиции особого назначения попал в Чечню. По чистой случайности среди них не оказалось ни одного сапера. Тогда и выяснилось, что во время срочной службы Александр был командиром саперного отделения. Его назначили внештатным специалистом по взрывчатке. Спустя несколько месяцев омоновца направили учиться саперному делу в Брянск. Тамошняя школа считается одной из лучших: в ней проходят подготовку сотрудники спецназа, СОБРа, ОМОНа, МЧС со всей России. После ее окончания Александр получил книжку взрывника – «что-то вроде красного диплома», - шутит он, - «просто корочка документа красного цвета». Так и служит Александр З. теперь взрывотехником в ОМОНе, только уже штатным.

- Боевики в Чеченской Республике больше всего нас не любят, - говорит Александр, - брянские специалисты взрывотехники особенно часто срывают их планы: обнаруживают и обезвреживают мины и фугасы, выставленные на дорогах движения федеральных сил. За наши головы полевые командиры готовы платить большие деньги.

В последние несколько лет работы для саперов в Чечне стало больше. Мирная жизнь постепенно налаживается: приходится «расчищать» населенные пункты от мин и неразорвавшихся снарядов. Изменилась и форма службы ставропольских омоновцев. Теперь все чаще приходится работать на КПМах: досматривать автомобили, проверять документы. В республике полно угнанных автомобилей. Оружие и боеприпасы в транспортных средствах находят все реже, больше попадаются наркотики.

Омоновцы активно участвуют и в борьбе с подпольными нефтеперерабатывающими мини-заводами. В некоторых местах нефть выходит на поверхность так, что ее можно черпать ведрами. В таких районах низкокачественное топливо гонят чуть ли не в каждом дворе. Те, кто позажиточнее, умудряются продавать эту топливную брагу, которую язык не поворачивается назвать бензином, цистернами. Остальные продают горючее здесь же, на улицах, в десятилитровых баллонах. Бойцы отряда милиции особого назначения заводики эти выявляют и сами же уничтожают. Благо свой взрывотехник всегда под рукой.