00:00, 10 ноября 2004 года

Сезон в цифрах

* 117,5 тысячи зрителей посмотрели в завершившемся чемпионате зоны «Юг» матчи астраханского «Волгаря». Это – лучший показатель зоны. На матчи ставропольцев пришли 112 тысяч болельщиков. Третий показатель у «Машука» – 57,5 тыс. чел. Игры с участием изобильненцев и буденновцев посмотрели соответственно 51 и 46 тыс. зрителей.

* С начала выступлений «Динамо» Ставрополь в чемпионатах страны (1957 год) команда провела 1656 официальных матчей. 725 из них наши земляки выиграли, 370 завершили вничью и 562 встречи проиграли. Разность забитых и пропущенных мячей за это время достигла отметок – 2224 – 1747.

* Иван Лужников («Динамо») стал лучшим бомбардиром всего второго дивизиона – 29 забитых мячей. Вторая позиция у Д. Вязьмикина («Торпедо» Владимир) – 25 мячей, третья – у Д. Акимова из «Чкаловца» («Восток») – 24. Но это не рекордные показатели второго дивизиона. В прошлом сезоне Ш. Асильдаров из махачкалинского «Динамо» забил 31 гол, в 2000 году Ю. Гугуев («Ангушт») – 30, а в 2001-м краснодарец И. Киселев – 48 мячей.

* Все четыре ставропольских клуба наибольшее количество очков отобрали у «Ротора-2» - 21 из 24-х возможных. По 18 очков они отобрали у «Краснодара» и «Текстильщика», по 16 – у «Витязя» и СКА, 15 – у «Судостроителя». Поровну ставропольцы поделили очки с «Ангуштом» (12-12) и проиграли «Волгарю» (7-16) и «Олимпии» (10-13).

* 19 матчей динамовцы Ставрополя выиграли с «сухим» счетом. У «Волгаря» таких побед 15.

* Ни одного поражения на своем поле не потерпели в этом сезоне только «Волгарь» и «Автодор». Ни одной победы не было бы одержано в гостях армейцами Ростова, «Ротором-2» и «Жемчужиной», если бы им не засчитали технические победы над снявшимся с турнира «Славянском».

* Чаще других поощрялись 11-метровыми ударами динамовцы краевого центра: из 13-ти назначенных они реализовали девять пенальти. 12 раз били по воротам с «точки» пятигорчане и забили восемь голов. А вот наказывались 11-метровыми чаще остальных «Витязь» (11 раз) и «Ротор-2» (10). Из пяти пенальти в ворота «Динамо» реализован лишь один удар. Отлично сыграли вратари «Текстильщика», отразившие пять пенальти из восьми.

* Самой недисциплинированной командой стал «Автодор» – 61 предупреждение и пять удалений. У дублеров «Ротора» – 68 желтых карточек и три красные. Динамовцы Ставрополя получили меньше всех предупреждений – 40, правда, двое из них – Е. Духнов и Н. Фиев – были удалены с поля.

* Изобильненец Кузнецов за сезон получил 12 желтых карточек. У «мальчиков» из дубля «Ротора» – Коробкина - 11 «горчичников», Деркача – 10. Столько же и у Чернова из «Олимпии». По девять карточек за сезон получили от арбитров Дымов (СКА) и «олимпиец» из Волгограда Жданов. Стрельцов («Краснодар») и Юдин («Витязь») к восьми своим желтым карточкам приплюсовали и по одной красной.

* Самый крупный счет был зафиксирован во встрече «Волгарь» – «Жемчужина» – 11:0. Изобильненцы проиграли тому же «Волгарю» с результатом – 1:8.

* «Жемчужина» в 17-ти играх не сумела распечатать ворота соперников.

* Три автогола на счету ставропольских динамовцев: Шелег «помог» «Жемчужине», Кабанов – «Дружбе», Даниленко – «Волгарю». Майкопчане Филиппов и Шиянов тоже отметились автоголами.

* В первом дивизионе образца 2005 года ставропольцы больше всех провели матчей с махачкалинскими одноклубниками – 58 и 32 из них выиграли. Из 22-х клубов этого дивизиона наши земляки не играли только с «Химками» и «Металлург-Кузбассом».

(Соб. инф.).