00:00, 10 ноября 2004 года

Фрагменты из жизни полковника

Я всегда поражалась, как много он может рассказать за недолгие минуты общения. Вот и сейчас под две чашки чая с пирожными успел «загрузить» и новым вытрезвителем (который «как трехзвездочный отель»). И некомплектом личного состава («а кто к нам пойдет за эти деньги?»). И проблемой снижения преступности несовершеннолетних («это не потому, что не нарушают, а потому, что нарушают сильно молодые, которые не являются субъектом преступления»).

- Грачикович, - взмолилась я, - ну помолчи, не за тем приехала.

- Ладно, - охотно соглашается он и продолжает: - ты еще наш собачий питомник не видела, шесть кинологов, собачки следовые и специализированные. И здание РЭО и ГАИ тоже не видела.

Ну не видела. И Бог с ними. Кстати сказать, по «наводкам» Туманьянца, полученным в ту поездку, в нашей газете уже вышли три материала моего коллеги. И по другим поводам Невинномысск мелькает на страницах газеты достаточно часто. У начальника УВД города от прессы секретов не бывает. На этой почве мы с ним и подружились. В самой сложной ситуации, если сможет, всегда ответит на телефонный звонок, расскажет, что и как.

…31 июля 2002 года все случилось некстати. Собственно говоря, какие ЧП случаются кстати? Утром в Невинномысске захватили рейсовый автобус. Туманьянц еще не успел уехать на работу, хотя обычно появляется в управлении в семь - пол- восьмого. Вскочил в машину, на ходу принял рапорт дежурного: из захваченного автобуса стреляют. Потом автобус остановился недалеко от поста ГАИ, террористы (тогда не было ясности, сколько их) потребовали человека для переговоров. Он должен быть раздетым по пояс. Туманьянц разделся. Тогда и состоялся наш телефонный разговор, который до сих пор помню дословно. И до сих пор поражаюсь, что и в тот момент он шутил.

Сначала он шел, потом, когда уже по нему прицельно открыли огонь, полз. Комплекции полковник, скажем так, солидной, пока полз, потерял ключи, сотовый. Только пистолет за поясом. Дополз. В этот момент террорист выбросил из автобуса одного из пассажиров – раненого. Тем, кто стоял в стороне, показалось, что ранили Туманьянца. Так это и вышло в эфир одной из радиокомпаний. И именно это услышала его жена. Что пережила, не рассказывает никому. Только долго супругу не верила, когда дозвонилась по телефону…

Потом уже, когда заложников освободили, нашла полковника и «награда» - служебная проверка на предмет выяснения, так или не так поступал в этот день. А настоящая награда – медаль «За заслуги перед Отечеством» второй степени – появилась у него только через два года. К тому времени, как мне помнится, ордена за эту операцию уже получили все краевые правоохранительные начальники.

Впрочем, с начальниками всегда так. Никогда не угадаешь, что им в голову взбредет. Это я о другой чрезвычайной ситуации, выпавшей на долю начальника Невинномысского УВД. 12 ноября 1999 года поступило сообщение: в жилом доме захват заложников. Приехали на место, оказалось, что парень семейные неурядицы решил «разрулить» столь нетривиальным образом. На руках девочка двух с половиной лет, а на пальцах – три кольца от гранат. И приказ из ГУВД (его тогда возглавлял «московский гость» генерал Николай Мамонтов): не стрелять, не шуметь, в прессу не сообщать, - в Ставрополе торжество, открытие нового здания краевой прокуратуры. А тут у тещи «террориста» нервы не выдержали, оттолкнула милиционеров и рванула через оцепление. Парень (к тому времени его уговорили выйти из квартиры во двор) от неожиданности одну из гранат выронил. Туманьянц чудом перехватил ее, уже без чеки, зажал в кулаке. Потом пальцы долго сводило именно в то положение. Остальные гранаты уговорил отдать тогдашний зампрокурора города Вячеслав Гриненко. И награда за это – именной пистолет - нашла Туманьянца тоже через два года.

Я возмущаюсь эдакой неблагодарностью Родины и начальства, а Грачикович улыбается и читает Хайяма:

Ты обойден наградой?
Позабудь!
Дни вереницей мчатся?
Позабудь!
Небрежен ветер,
в вечной книге жизни
Мог и не той
страницей шевельнуть.

Стоик? Меланхолик? Отнюдь. Просто жизнь воспринимает, как она есть. Может, потому, что в его собственной биографии все просто. Сначала был ставропольский интернат №2. Классный, по словам Туманьянца. Недавно гулял там, в районе третьей горбольницы, нашел елки и березы, которые пацаном сажал. Потом детский дом в Григорополисской, первая в стране ученическая производственная бригада. Туманьянц до сих пор гордится, что был ее членом и удостоверением тракториста-машиниста третьего класса.

…Он очень хотел стать летчиком. В летчики его не взяли – за картавость. Год учился «р» выговаривать. Так и не научился. До сих пор. Потому была армия. А после нее сержант Туманьянц пошел в Астраханскую школу милиции. И закончил ее с красным дипломом. С ним и пришел на милицейскую службу. И служил. Каждый день и всю жизнь. По камешку, по кирпичику складывал ступеньки своей биографии. Не пропустил ни одной. Перспектива возглавить отдел появилась меньше десяти лет назад. Да и тут не все ладно получалось. Обиделся, не скрывает Туманьянц, засобирался в налоговую полицию. Да начальство вовремя остановило. И правильно сделало. Хороший получился начальник: не зря невинномысское управление в числе лучших на Ставрополье.

Обычно веселый, неунывающий Туманьянц порой становится серьезен до невозможности. Вот и сейчас переход от шутки к проблемам произошел, как всегда, незаметно:

- Знаешь, я иногда думаю, а что будет завтра? При наших зарплатах, при отношении общества к своим стражам правопорядка? Люди не выдерживают, уходят, даже не доработав до пенсии. У нас из старой гвардии остались только двое - начальник отдела вневедомственной охраны Павел Дмитриевич Левченко и я. Мамонты, что ли, какие-то?..

Мамонты не мамонты, а опыта хватает на все. Я, например, поражаюсь легкости – во всяком случае, внешней, с которой Туманьянц решает самые сложные вопросы. Стала насущной потребностью психологическая разгрузка сотрудников милиции, он помимо других мероприятий – раз, и сделал … биллиард на третьем этаже здания УВД. Всем нравится. И начальник доволен:

- А что? После работы и в выходные дни весь личный состав на месте.

Строили новое здание РЭО ГАИ. Трудно, зачастую своими силами. Энтузиазма, как показалось Туманьянцу, у его подчиненных было маловато. Работа тяжелая, а буфет оказался дороговат для тощих милицейских карманов. Как уж договорился начальник УВД с гаишниками, но перед следующим субботником объявил:

- Пирожки и пиво бесплатно!

Энтузиазм и производительность труда взметнулись на небывалую высоту.

Наверное, он не идеален, полковник Виктор Грачикович Туманьянц. И подчиненные порой обижаются. И жалобы на него пишут. Один гражданин, например, жалуется на то, что начальник милиции дал слово офицера, что этот гражданин «будет самым честным предпринимателем Невинномысска». Ничего, улыбается Туманьянц, пожалуется-пожалуется, но все равно честным станет.

Станет, конечно, куда денется? Я что-то не упомню даже чего-нибудь, что Туманьянц задумал, а не сделал. Он сделал и самого себя, и свою службу, и свое УВД, и свою семью. Сын Виктор пошел по стопам отца – капитан милиции, одиннадцатилетняя Кристина, как мне кажется, тоже сюда же собирается. Во всяком случае пока она три раза в неделю ходит в секцию дзюдо. А в свободное время вместе с папой выращивает лимоны, авокадо, можжевельник и – дань происхождению – горький-горький перец.

Редкие выходные в доме Туманьянцев не бывает друзей, которых угощают, в том числе и доморощенным перцем. Может, потому тянутся к нему люди, что самый главный свой принцип - «между друзьями жульничать неприемлемо» - он не нарушил ни разу.