00:00, 5 ноября 2004 года

Ангел не пролетел мимо

Итак, десять директоров сельских и городских Домов культуры приехали на конкурс с определенной задачей - повысить престиж профессии клубного работника. Привлечь внимание общества к деятельности учреждений культуры, заинтересовать молодых специалистов, познакомить широкую публику со своим профессиональным стилем и т. д. Эти цели были выполнены, но еще и потому, что участники конкурса о них словно забыли. Иначе все получилось бы для галочки в отчетах. Директора же оказались людьми талантливыми, свободными, искренними. Вы хотите узнать, кто мы и какие? Мы - работники малофинансируемой российской культуры - и этим все сказано! Однако феномен творческого состязания в том и состоит, что на самом деле сказано гораздо больше: не хлебом единым...

По сценарию, интересному, конкурсанты могли выбрать одну из двух номинаций: «Верность традициям» и «Директор-новатор». Задания были составлены так, чтобы мы получили представление о деловых качествах участников: «Экспромт» - на знание основ нормативно-правовых документов, психологии, педагогики, а также музыкально-театрализованные представления «Директор будущего» и «Экстрим-шоу»...

Одной из основ успеха конкурса стал его ведущий Сергей Васильев, заведующий отделом культуры Георгиевского ДК. Серьезное и доброе отношение к своим коллегам не помешало ему привнести интонацию легкости и тонкого юмора. Пять часов зал пребывал в необыкновенно дружеской атмосфере. И кто же победитель?

Среди директоров сельских клубных учреждений I место занял Павел Устякин (с. Орловка, Кировский район), II место - Константин Дедешко (с. Привольное, Красногвардейский район), III - Сахитжамал Кутыева (с. Озек-Суат-Нижний, Нефтекумский район). Поощрительные призы получили директор ЦКС ст. Новотроицкой Изобильненского района Наталья Стрелкова и директор СДК с. Раздольного Новоалександровского района Татьяна Толмачева.

В категории «Директор городского (районного) Дома культуры» лидировали Елена Казаева из Новоалександровска, Борис Чистяков, директор ставропольского Центра досуга и кино «Октябрь», Сергей Журбинов из Новопавловска Кировского района. Поощрительные призы вручены Наталье Карагодиной из Нефтекумска и Марине Сиянко из Пятигорска.

Немного поразмышляем. Последние годы наша страна особенно преуспела в проведении всевозможных праздников, игр и конкурсов. Те, кому своих зрелищ мало, цепляются и за чужие - «Хэллоуин», например, - американский праздник нечистой силы. Все это, увы, часто напоминает пир во время чумы. Но вот этот новый ставропольский конкурс - принципиально иное дело. В своей сути эта акция серьезная и необходимая. И это хорошо понимают учредители и организаторы: министерство культуры СК, краевой Дом народного творчества, краевой Совет профсоюза работников культуры, городские и районные администрации. Это прозвучало и в приветственном слове заместителя председателя правительства СК Аллы Золотухиной, и первого заместителя министра культуры Натальи Заиченко. «Наша цель, - сказала, в частности, Алла Федоровна, - сохранить народные истоки, людей, культурную традицию». Наталья Дмитриевна сделала акцент на особой важности участия в региональной культуре молодых специалистов.

Все мы видим, как сегодня Центральное ТВ демонстрирует свои излюбленные ценности: рекламу, удовольствия, жизнь звезд и прочее. Ничто не изменилось после Беслана. Все кричит, соблазняет, зовет: «В Москву! В Москву!»... Если эту тенденцию довести до ее абсурдного завершения, то однажды вся Россия окажется в Москве, а вокруг будут жить китайцы. И это не очень веселая шутка.

Конкурс подсказал очевидную вещь: средства надо вкладывать не в индустрию развлечений, а в людей, чтобы не допустить исчезновения сел, малых городов, народа и нашей культуры вообще. Когда власть работает на будущее, появляется настоящее.

Каждый из конкурсантов, прошедший предварительные районные и городские этапы состязания, предстал перед нами как яркая самостоятельная личность. Впрочем, все десять участников приехали со своими группами поддержки. Соревновались не только директора, но и «свиты», играющие королей. Кстати, все призеры получили денежное вознаграждение.

* * *

И все-таки душою конкурса, по общему признанию, стала Елена Казаева, директор РДК города Новоалександровска. Именно она и члены ее команды, молодые, красивые, та-лантливые, выразили общее настроение людей, работающих в культуре: нам сегодня очень трудно, но мы любим свою работу и отдаем ей все силы! Когда зазвучала столь памятная нам песня «Жила бы страна родная...», зал бурно рукоплескал! Директор краевого Дома народного творчества Алла Уварова поблагодарила участников конкурса, ей-то хорошо известно, чего это им стоило - найти спонсоров, сшить дополнительные костюмы, привезти людей в Ставрополь... Но все мы оказались вознаграждены: столько профессионалов культуры получили общественное признание и нашу моральную поддержку.