00:00, 4 ноября 2004 года

Интересна очень эта электронная газета

Такого, например, как в невинномысской гимназии №10 «ЛИК». Здесь решили по мелочам не размениваться и основали необычную газету – электронную.

- От замысла до воплощения идеи прошло несколько месяцев, - говорит автор проекта, заместитель директора гимназии по информационным технологиям Татьяна Крутченко. – Когда закупили всю необходимую оргтехнику, то первый номер «Гимназической мозаики», так назвали газету, подготовили очень быстро.

Ноутбук, цифровые видеокамера и фотоаппарат, сканеры, проектор, настенный экран (место для него подобрали в актовом зале) – вот и все, что нужно для электронной газеты. Ну и, конечно, труд и фантазия гимназистов и их учителей. Нужно еще заметить, что выпуск «Мозаики» во многом предопределило создание в гимназии «ЛИК» два года назад центра «Интернет и образование», являющегося экспериментальной площадкой Ставропольского регионального центра Интернет-образования.

Вообще-то в «ЛИКе» придумали (не сочтите за громкие слова) практически новое средство массовой информации. Ведь «Гимназическая мозаика» – это некий гибрид обычной газеты, телевидения, радио, кино, Интернета. Информация загружается в ноутбук и транслируется затем в любом возможном виде.

В гимназии прошел интересный фестиваль или конкурс? Информация об этом (с цветными фото, видеоотчетом) появится в «Мозаике». Учащийся «ЛИКа» сам сочинил музыкальное произведение? Извольте прослушать. Другой гимназист создал собственный сайт? И его творение, скачанное из сети, покажет газета. Причем, что очень важно, «Мозаика» интер-активна: информацию в ней можно искать самому, ну а ввод новых заметок, фото-, видеоматериалов занимает считанные минуты.

История гимназии, последние новости, «Проба пера», юмор, «поздравлялки» - все это и многое другое есть в «Мозаике». Так, мне интересной и живой показалась заметка (естественно, иллюстрированная цветными фото) Екатерины Калюжной о том, как в гимназии гостил настоящий террариум. Больше всего корреспондентку впечатлил «небольшой крокодил, которого даже разрешалось гладить, а при этом он издавал странные звуки».

Работу по выпуску газеты курирует педагог Наталья Одинцова. А вообще ребят из редколлегии и авторов можно назвать, если позволите, самостоятельными творческими единицами. Есть среди них программисты, музыканты, художники… И делать свою «Мозаику» им попросту интересно. Ну а когда человек занимается тем, что ему по душе, результат просто не может не быть хорошим.