00:00, 3 ноября 2004 года

Диалоги о выборах

В семинаре приняли участие 26 территорий Юга России, в том числе Ставрополье. Как отметил один из членов нашей делегации, заместитель председателя избирательной комиссии Ставропольского края В. Байрак, проведение семинара вызвано необходимостью. По итогам федеральных и региональных выборных кампаний ЦИК России подготовила предложения по совершенствованию избирательной системы. Сегодня же идет обмен мнениями с регионами.

Одной из главных тем стало совершенствование регистрации (учета) избирателей и составления их списков. Отмечалось, что требуется усилить правовые гарантии общественного контроля за выборами. Немаловажен и четкий механизм отслеживания расходов кандидатов на выборную кампанию. Требует уточнения и статус избирательных комиссий, в том числе с учетом готовящейся муниципальной реформы.

Отдельно и подробно на семинаре говорили о мерах ответственности за электоральные правонарушения. Правоведы и члены комиссий настаивают на том, что из-за краткосрочности кампаний нужно оптимизировать сроки рассмотрения избирательных споров.

Обсуждалось и предложение ЦИКа об установлении единой даты голосования на выборах. Но торопиться, как подчеркнул В. Байрак, в этом вопросе недопустимо. Еще предстоит детально все обсудить, учесть региональные особенности и уже потом переходить к применению этого новшества.

Собравшиеся не могли пройти мимо и актуальной темы - исключительно пропорциональной избирательной системы при выборах Госдумы России. Эта мера сможет укрепить вертикаль власти в стране, отмечалось в Геленджике. Но возникает проблема более тесной связи депутатов с избирателями в регионах, нелишним будет поставить получение мандата кандидатом из регионального списка в зависимость от его результатов на выборах в конкретном субъекте РФ. Именно поэтому ЦИК предлагает уменьшить до трех персоналий общефедеральную часть списка кандидатов, разделить региональные списки на группы.

Очевидно, что правовая система выборов также нуждается в существенных изменениях. Необходимы уточнения в правовой базе, регламентирующей поведение политических партий, СМИ, Кодекса об административных правонарушениях. В обсуждении предполагаемых новшеств должны принять участие все заинтересованные стороны. Избирком, по словам В. Байрака, готов к диалогу.