00:00, 2 ноября 2004 года

Дефицит тыквы накануне хэллоуина

Приехавшие из городов и районов края машины с продуктами расположились в двух традиционных точках – площади 200-летия и на территории комплекса «Брусневский». Из более чем трехсот машин больше было изобильненских – свыше сорока. Активно участвовали также Шпаковский, Новоалександровский, Георгиевский, Кочубеевский и Петровский районы.

Торговля, как обычно, началась рано утром и уже к обеду сильно поутихла. Конечно, были и такие цены, которые неприятно удивляли, но, в основном, товар шел дешевле, чем на любом городском рынке, успешно миновав руки перекупщиков. Ярмарка нового урожая, как и положено, пестрела в первую очередь продукцией, «замешенной» на пшенице. По официальным данным, было продано 52 тонны муки, почти 23 тонны крупы, четыре с половиной тонны макаронных изделий. Хлеб и булочки вообще не считали… Между прочим, впервые на ярмарке очередь стояла за хлебом (!), речь идет об ароматном «кирпичике» из зерна нового урожая за 7 рублей. Влет шли трехкило-граммовые упаковки макарон по 35 рублей каждая и мука по 7 целковых за килограмм.

Из самого дешевого запомнился сахар по 14 руб. 40 коп. за кг, лук и свекла по «трешке», отборный картофель по пятерке, капуста по 4 рэ, подсолнечное масло по 24 рубля за литр, яблоки по 13 рублей и живые карп с амуром по 35.

Изобилием радовал мед. Цена трехлитровой банки варьировалась от 280 до 400 рублей в зависимости от качества пчелиной продукции и совести продавца. Были даже специальные медовые ряды, где можно было вдоволь напробоваться самого разного меда – цветочного, лугового, гречишного…

Промышленные товары, как и прежде, в популярности заметно уступали овощам и фруктам (кстати, их было продано больше всего – 63 тонны). Что и понятно: на дворе – сезон заготовок.

- Вот уже четвертый год подряд мы собираем на ставропольских ярмарочных площадках наших сельских тружеников, - сказал на официальном открытии ярмарки первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли края Валерий Гаевский. - Это стало хорошей традицией. Именно на ярмарках горожане предпочитают покупать продукты, чтобы делать заготовки на зиму. Иногда нас критикуют, мы поправляемся, но именно этим товарам, этим ценам и этому качеству доверяют наши горожане. От лица правительства хочу поблагодарить сельских тружеников, которые в этом году вырастили великолепный рекордный урожай. И раз в месяц до нового года они будут приезжать в краевой центр, чтобы поделиться плодами своего труда.

Первой осенней ярмаркой довольны остались не только ее организаторы – правительство края и администрация Ставрополя, но и многие посетители. Как и раньше, в двух точках работало специальное грузовое такси, которое помогало льготникам – участникам и инвалидам войны – развозить накупленное по домам. Делалось это совершенно бесплатно.