00:00, 30 октября 2004 года

Вперед, цивилизация!

Нарядный и светлый концертный зал принимал школьников и почетных гостей города. Приехали делегации из Михайловска, Невинномысска, Новоалександровска, Минеральных Вод, из Труновского, Шпаковского, Красногвардейского, Кочубеевского, Кировского районов.

Перед огромной сценой на столах высились стопками новенькие книжки IV выпуска альманаха, поблескивая голубыми глянцевыми обложками с изображением розово-радужной бабочки как символа вдохновения. Зазвучал вальс, и, будто вспорхнув с обложки, слетелись на сцену в таких же розовых воздушных одеяниях хрупкие и нежные, как бабочки, маленькие балерины дворца и закружились в танце.

Глава города Дмитрий Кузьмин поздравил юные таланты, пожелав им новых творческих успехов. Затем каждому из ребят, опубликовавшихся в альманахе, был вручен авторский экземпляр издания. Долгими аплодисментами приветствовал весь зал одаренных школьников.

Юному автору очень важно, чтобы рядом всегда была поддержка опытного и чуткого друга, наставника, каким стала для ребят доктор филологических наук, профессор СГУ К. Штайн.

- Когда я только переступаю порог этого замечательного дворца, - призналась в начале своего выступления Клара Эрновна, - то уже испытываю вдохновение, потому что здесь занимаются самые талантливые наши дети, сотрудничать с которыми – большое удовольствие для меня.

Являясь руководителем литературного творческого объединения «Вдохновение» и создателем альманаха, она каждое воскресенье проводит занятия со школьниками, обладающими даром художественного слова, устраивает конкурсы. Представив «альманах в альманахе» - интересные публикации юных литераторов 1912 года, - профессор пригласила к сотрудничеству новых авторов и объявила, что каждая ставропольская школа получит четвертый выпуск альманаха в подарок.

- Как здорово, что есть МАН, - сказал ректор СГУ профессор В. Шаповалов. - Академия вполне оправдывает свое название, живет, обновляется, развивается и способствует формированию интеллектуальной элиты российского общества.

Он пригласил мановцев – будущих абитуриентов, продолжить образование в СГУ.

- Я радуюсь за наше Отечество, - добавил к сказанному бессменный президент Малой академии наук, заслуженный деятель науки России, профессор СГМА, член-корреспондент Нью-Йоркской академии наук Э. Арушанян. – Будущее России, ее процветание напрямую зависят от развития науки. Дерзайте и всегда следуйте девизу: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

И, как дирижер, взмахнул невидимой палочкой. Мановцы произнесли торжественную клятву: «Клянусь! Не жалея сил, моральных и физических, грызть гранит науки и вместе со всем человечеством достойно продолжать движение вперед цивилизации!»

Не успели стихнуть голоса ребят, как залился звонким переливом школьный звонок, возвестивший о том, что новый учебный год в Малой академии начался. Но не только для присутствующих в зале, а для всех ее филиалов по краю, насчитывающих более 2000 учащихся.

Елена НИКИФОРОВА