00:00, 30 октября 2004 года

В Европе любят русских голубых

Поводом для встречи столь титулованных особ высшего, как вы уже догадались, кошачьего общества послужила выставка «Пушистое очарование-2004», где каждый стремится и себя показать, и на других посмотреть. Но это еще и конкурс: зрители должны были проголосовать за самое-самое, на их взгляд, пушистое очарование, чтобы затем компетентное жюри во главе с президентом клуба любителей кошек «Клеопатра» Светланой Дмитриенко после тщательного подсчета голосов смогло определить финалистов. Но об этом – чуть позже.

К каждой клетке с конкурсантами выстраивались огромные очереди. Каких только очаровашек не было в этот день во Дворце культуры и спорта: спокойные, грациозные, необыкновенные кошки-экзоты (короткошерстные плюшевые) и стриженные «подо льва» персы (оказывается, такая стрижка сейчас – последний писк моды), а также русские голубые, скоттиш фолды, коротко-хвостые курильские бобтейли, любимые домашние, ну и еще много других пород, которых сразу всех и не упомнишь.

Видно было, что многие конкурсанты не впервые принимают участие в столь серьезном и ответственном мероприятии. Вели они себя спокойно и деловито, не забывая меж тем позировать перед видео- и фотокамерами. Автографы, правда, не раздавали, но зато разрешали себя погладить - с согласия хозяев, разумеется. А вот одна хозяйка строго-настрого запретила прикасаться к своему усатику-полосатику: «Вас тут много ходит разных - с микробами. Еще не хватало, чтобы вы его заразили».

В основном же атмосфера на выставке царила дружелюбная и праздничная. Тех же, кто вдоволь налюбовался «экспонатами», приглашали в концертный зал, где в это время проходило не менее интересное шоу: на сцене выступали юные вокалисты, танцоры, циркачи, спортсмены – словом, все те молодые дарования, которые занимаются в разных творческих коллективах дворца.

И наконец финал праздника. На сцену выходит президент клуба «Клеопатра» С. Дмитриенко и объявляет победителей конкурса сначала в многочисленных номинациях. Всем им достались дипломы, вкусные призы от кондитерской фирмы «Шоколадница», чипсы и симпатичные пластмассовые мисочки, из которых они могут всю эту вкуснятину с аппетитом поедать.

Ну и наконец главным финалистом конкурса «Пушистое очарование-2004» стал Тимофей - роскошный (причем стерильный) персидский кот колорного цвета (хозяйка Давыдова). Ему-то и достался суперприз конкурса – красивое зеркало от фирмы «Ставропольстекло», в которое он теперь может смотреться с утра до вечера.

Янина АПАЛЬКОВА