00:00, 30 октября 2004 года

Сбился прицел у пенальтистов

Когда в первом круге в домашнем матче с «Краснодаром» динамовцы Ставрополя уже к 35-й минуте проигрывали гостям со счетом – 0:2, наших тренеров очень заинтересовали кандидатуры нескольких кубанцев, которых они готовы были перекупить у соседей. Не успели пошевелиться, как кубанцы распродали самых перспективных спортсменов: Г. Пруидзе и А. Агапов оказались в нижнекамском «Нефтехимике», С. Головко и П. Дорохин – в тольяттинской «Ладе», А. Хромыков – в махачкалинском «Динамо», еще пятеро краснодарцев уехали в клубы попроще. Поправив за счет этого свое финансовое положение, второй круг кубанский клуб вынужден был начинать в почти наполовину обновленном составе. И не мудрено, что показатели команды поползли вниз, а о повторении прошлогоднего результата – 4-го места в зоне – не могло быть и речи.

Динамовцам удалось-таки тот злополучный матч выиграть. А во встрече в Краснодаре в минувший четверг еще в первом тайме поставить уже кубанцев в положение отыгрывающихся. Счет с подачи Р. Хутова открыл И. Лужников, забивший свой 29-й гол в первенстве. Вскоре В. Шелегу представилась возможность с 11-метровой отметки увеличить разрыв, но его удар, назначенный за откровенный снос в штрафной А. Козлова, парировал вратарь хозяев Р. Мамедов. К счастью, мяч снова оказался у динамовского полузащитника, и на этот раз он был точен. В середине второго тайма кубанцы до минимума сократили отставание, а на 90-й минуте вообще могли уйти от поражения, но и у Е. Сомченко не получился удар с «точки» – мяч просвистел мимо цели.

Предпоследний тур чемпионата в зоне «Юг» получился крайне усеченным – всего шесть матчей. «Машук» игру пропускал. «Жемчужина» с торпедовцами Волжского сыграла досрочно и уступила – 0:2. «Автодор» получил технические три очка. Несмотря на успехи изобильненцев в последних играх, мало кто ждал от них чуда в Астрахани. Оно хоть и произошло, только с точностью до наоборот: «Волгарь» взял более чем убедительный реванш за осечку в первом круге в Изобильном – 8:1. У восьми мячей астраханцев оказалось всего три автора: Н. Магжанов и Т. Сикоев забили по три гола, А. Анисимов – два. «Размочил» счет А. Масловский, забивший уже 11-й мяч в сезоне. На своем поле астраханцы с начала года не потеряли ни очка. Повторить этот результат может только наше «Динамо». Остальные матчи тура: «Олимпия» - «Ротор-2» - 2:0, «Дружба» - «Витязь» - 0:1, «Ангушт» - «Текстильщик» - 1:1, СКА – «Судостроитель» - 2:1. В этих встречах не удалось реализовать пенальти Ю. Гугуеву из «Ангушта» и ростовчанину Р. Педченко.

Славянск       3    1    27   17-82   10

В предстоящую среду в зоне «Юг» будет опущен флаг чемпионата. Изобильненцы примут «Олимпию», «Машук», уже завоевавший «бронзу» чемпионата, - соседей по таблице - владикавказцев, а ставропольцы – торпедовцев Волжского, которые с 14-го места после первого круга сумели подняться на седьмое.