00:00, 30 октября 2004 года

Расти большой и здоровый

Отмечалось, что план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ был утвержден администрацией города еще в августе. Он включает в себя противоэпидемические мероприятия в школьных и дошкольных образовательных учреждениях города. Руководителям более 130 предприятий и организаций города разосланы письма с рекомендациями по вакцинации сотрудников. Совещания с медицинскими работниками проведены в районных администрациях. Уже сейчас договоры на проведение вакцинации заключены с 60 предприятиями.

Фондом обязательного медицинского страхования выделены 270 тысяч рублей для вакцинации неработающего населения с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, инвалидов ВОВ, а также 230 тысяч рублей для вакцинации детей, страдающих бронхиальной астмой, сахарным диабетом, инвалидов детства. Пенсионный фонд на 285 тысяч рублей приобрел вакцины для иммунизации детей-инвалидов. Всего на профилактику гриппа и ОРВИ будет потрачено 1 миллион 600 тысяч рублей.

Другим не менее важным вопросом заседания стали итоги строительства жилья за 9 месяцев 2004 года и его ожидаемый ввод за год.

Отмечено, что за 9 месяцев предприятиями и организациями всех форм собственности за счет различных источников финансирования, включая индивидуальное строительство, сдано в эксплуатацию 122,5 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 115 процентов к соответствующему периоду прошлого года. В том числе индивидуальными застройщиками построено 37,2 тысячи квадратных метров, что составляет 103,5 процента к 9 месяцам 2003 года, подрядными организациями – 85,3 тысячи квадратных метров – 120,8 процента.

Всего за девять месяцев сдано в эксплуатацию 17 жилых домов, что позволило улучшить жилищные условия 1188 семьям. Закончено строительство 160-квартирного жилого дома для работников бюджетной сферы, предоставлена стройплощадка для следующего 240-квартирного жилого дома.

Ставрополь, отмечали городские чиновники, прочно удерживает первое место в крае по объему введенного жилья. В конце текущего года планируется построить и сдать в эксплуатацию свыше147 тысяч квадратных метров общей площади жилья с темпом роста в 110 процентов. При определенных условиях этот показатель можно увеличить, считают власти города. Однако качество сдаваемых жилых домов, благоустройство территории, наличие малых архитектурных форм, инженерных сетей остаются на приоритетном месте.

Изменился и подход к структуре застройки жилых районов. В городе появились новые формы, типы домов, при проектировании и строительстве учитываются новые технологии, используются современные материалы. В последнее время наблюдается переход от застройки крупных микрорайонов к более мелким элементам: квартал, группа, комплекс.

Продолжают развиваться новые кварталы индивидуальной застройки, но строительство жилых домов опережает развитие инженерной инфраструктуры. Для решения этих проблем и создано некоммерческое объединение «Фонд развития инженерных сетей города Ставрополя». Постановлением главы города определен единый заказчик по строительству инженерных сетей – МУП города Ставрополя «Стройинвест».