00:00, 30 октября 2004 года

Илларион - значит веселый

Ларе (так его звали в детстве и юности) не исполнилось и пяти лет, когда он стал круглым сиротой. Приютила его жившая в нищете одна из родных теток. Природная любознательность, упорство помогли ему получить неплохое по тем временам образование: сначала двухклассная школа, потом городское училище, где он, как один из лучших учащихся, получал стипендию имени Льва Толстого. Два года служил добровольцем в Красной армии.

После окончания курсов землемеров Илларион Анищенко трудился в крайзо, как тогда называли краевое земельное управление, потом в крайпроекте. Исходил, как он сам говорит, все Ставрополье вдоль и поперек. Еще два десятка лет, до выхода на пенсию, находился на хозяйственной работе в Противочумном институте. Это было уже после войны.

А на фронт попал, когда было уже за сорок. Лиха хватил сполна. Но выжил солдат. О Победе узнал в Дрездене, на госпитальной койке. Аккурат на 9 мая 1945 года ему была назначена операция.

Среди военных наград гвардейца Анищенко - орден Славы третьей степени, орден Отечественной войны второй степени, медаль «За отвагу».

Родился и практически всю жизнь прожил Илларион Леонтьевич на одной из старейших улиц города - Подгорной. Здесь живет он и сегодня в семье своей дочери Нонны Илларионовны. Окружен теплом, заботой и вниманием.

Свое долголетие старожил Града Креста объясняет просто: мало спал, мало ел, зато много трудился. К людям всегда относился доброжелательно, а к житейским неурядицам - с юмором. Улыбайся, и все будет хорошо - девиз долгожителя. И в самом деле, ведь Илларион в переводе с греческого значит веселый. Курить бросил лет шестьдесят назад. Что касается спиртного, никогда не употреблял.

У Иллариона Леонтьевича свой взгляд на прошлое и настоящее, он живо интересуется происходящим в стране и мире. Правда, в последнее время из-за ухудшения зрения больше слушает радио, чем смотрит телевизор.

Илларион Леонтьевич получит в свой юбилей немало поздравлений, но первые из них, конечно, будут от самых близких ему людей: дочки Нонны и зятя Виктора. От живущих своими семьями внука Юрия и внучки Евгении. И, конечно же, в этот день придут к нему пра-внуки. Их у него четыре. Точнее так: правнучка и три правнука. Самая старшая из них, Катя, в этом году заканчивает Ставропольский государственный университет. А из правнуков самый младший - Данилка, ему всего три года. Между ними Олег и Миша - школьники.

С наступающим юбилеем вас, Илларион Леонтьевич! Здоровья вам и еще долгих лет жизни!

Анатолий Чернов - Казинский.