00:00, 28 октября 2004 года

Наступление на ветеранов

Второе крупное повышение цен ветеранов ожидает тогда, когда они получат чеки на оплату жилья, в начале ноября. Дело в том, что с первого октября введены в действие поправки в ФЗ «О ветеранах», согласно которым 50-процентная скидка в оплате жилья распространяется не на всех членов семьи ветерана, как было раньше, а только на «нетрудоспособных, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником к существованию». Для многих семей ветеранов только это изменение законодательства приведет к увеличению оплаты жилой площади более чем на 50%, а всей квартплаты на 15%. Кроме того, ожидается и вторая волна удорожания всех остальных коммунальных услуг, которая должна произойти в конце 2004 г. – начале 2005 г.

В Конституции, в статье 55 говорится: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». В данном случае имеет место прямое умаление прав ветеранов труда. Правда, в п. 5 статьи 3 измененного закона «О ветеранах» говорится, что членам семей ветеранов труда, за исключением вышеупомянутых, льготы по оплате жилья предоставляются в размере и порядке, которые определяются органом законодательной власти субъекта Российской Федерации. Так что у краевой Государственной Думы еще есть время и возможность смягчить последствия федерального законодательства.

Ранее в печати выдвигались и предложения, что если уж повышение тарифов на коммунальные услуги неминуемо, почему нельзя увязать их по срокам с повышением пенсий. Сначала повысить пенсии, затем – тарифы. Это все в компетенции государства и регионов. Это было бы еще в какой-то мере понято пенсионерами. Но повышение тарифов произойдет, очевидно, в конце 2004 г. – начале 2005 г., а о сроках повышения пенсий вообще нет никакой информации.

13 октября с. г. в «Ставропольской правде» была опубликована статья, где обсуждались параметры краевого бюджета на 2005 год. В проекте, представленном правительством края, планируется ограничить каждого ветерана, пользующегося услугами общественного транспорта, 50 рублями. Это значит, что ветеран сможет в месяц на денежную компенсацию льгот проехать общественным транспортом аж 5(!) раз в оба конца.

А куда делась компенсация оплаты проезда междугородным транспортом внутри края, которая сегодня покрывается льготой и существует? Нигде нет никакой информации о компенсации льготной оплаты за телефон, зубоврачебное протезирование. Хочется напомнить в связи с этим заявление федерального правительства следующего содержания: «Если субъекты Федерации решат менять законы, касающиеся поддержки тех или иных льготников, должны действовать три основных принципа: первое – финансирование льгот не может быть уменьшено, второе – категории льготников не могут быть сокращены, третье – условия предоставления этих льгот не могут быть ухудшены». Для дотации регионам на эти цели выделено в федеральном бюджете 30 млрд. рублей. Думается, что, если регионам не будет хватать средств для замены льгот денежными компенсациями ветеранам труда, работникам тыла и жертвам политических репрессий, эта сумма может быть увеличена. Резервы в федеральном бюджете есть. Но как они будут использоваться – большой вопрос…

Г. МАХЛИНОВСКИЙ