00:00, 26 октября 2004 года

Элитный полк

Этот храм-памятник возведен в честь воинов, погибших на Кавказе. Поэтому в первую очередь собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто погиб, защищая Родину. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, указом президента РФ рядовой Александр Каверин посмертно удостоен ордена Мужества, сержант Павел Грицай и рядовой Дмитрий Пивень – медали «За отвагу». Награды вручены родителям погибших героев. Медалями, а также воинскими званиями за проявленные мужество и доблесть, высокие показатели в работе поощрены и военные, которые ныне служат в рядах Российской армии.

И, конечно, только добрые слова напутствия звучали в адрес ребят, отправляющихся в Президентский полк. Самое главное пожелание: возвратиться домой, достойно показав себя на службе, не посрамив Отечество. Ведь они - лучшие, специально отобранные со всего Ставрополья, а значит, и его лицо.

Кстати, право направлять ребят на охрану Кремля дано далеко не каждому региону России. Например, в Северо-Кавказском округе новобранцев в Президентский полк набирают только в Ставропольском крае, Волгоградской и Ростовской областях.

Чтобы попасть в элитную двадцатку, призывникам пришлось пройти настоящий кастинг. Так, военнослужащий Президентского полка должен иметь стопроцентное здоровье, крепкие нервы, высокий рост, только положительные характеристики, полноценную семью… Между прочим, многие из отобранных счастливчиков и в дальнейшем планируют связать свою жизнь со службой в Российской армии.

Как сообщил военный комиссар края генерал-майор Виталий Татаренко, проводы ребят на службу в армию именно у храма-памятника Спасителя Чудотворца Николая с этих пор станут традицией. Он подчеркнул, что на Ставрополье лучше всех справляются с задачей по отбору призывников-«гренадеров» военные комиссариаты и государственные администрации Петровского и Грачевского районов. Подключились также Ленинский и Октябрьский районы краевого центра. От командования Президентского полка наш край каких-либо замечаний не получал - только благодарности. Например, военный комиссар Петровского района Юрий Морозов награжден почетной грамотой командира полка.

…А потом все вошли в Божью обитель, где священник отец Сергий провел молебен и благословил призывников на службу.

* * *

Вчера на сборном пункте краевого военкомата окончен так называемый малый октябрьский призыв. Возобновится работа по сбору призывников 9 ноября. Однако в районах и городах Ставрополья она продолжается без перерыва.

За минувшее время призыва на сборном пункте военкомата края шла активная работа по формированию, подготовке и отправке призывников в Вооруженные силы РФ. Здесь ребят собирают в путь: обеспечивают продовольственным пайком, документами на дорогу и даже переодевают в военную форму, что делается впервые. Призывники проходят также военную медицинскую комиссию, анкетирование, дактилоскопическую регистрацию…

Уже отправлены команды военнослужащих в Сухопутные войска, ВДВ, спецназ. Пункты назначения - Владикавказ, Буйнакск, Волгоград, Краснодар.