00:00, 22 октября 2004 года

Гитара по кругу

Сюда съехались не только ставропольские гости, но и барды из Москвы, Самары, Моздока, Черкесска, Кабардино-Балкарии… Всех их объединяет стремление к доброму искреннему общению, сопереживание песням, которые они любят и поют.

Все началось с подарка жителям Зеленокумска, для которых гости фестиваля выступили с программой «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». Изюминкой концерта стал показ видеоряда из записей знаменитого фестиваля авторской песни имени В. Грушина, а также других интересных бардовских событий.

Затем были встречи у костра «Гитара по кругу», творческие мастерские (их проводили москвич Александр Макаренков и пятигорчанин Валерий Якубов), концерты почетных гостей фестиваля (Юрия Карпова из Самары, Валерия Митрофаненко и Ольги Соколовой из Ставрополя, Ларисы Плысенко из Мин-Вод и многих других), веселая чайхана (особо запомнились трио «Настроение» из с. Архангельского, Наталья Петрова с группой «Жемчужины Кавказа» с КМВ, Сергей Шерстобитов из Зеленокумска).

Непосредственно в конкурсном концерте приняли участие около шестидесяти человек. Примечательно, что среди взрослых очень уютно и раскованно чувствовали себя совсем юные «бардята». Заводилами среди детворы стала зеленокумская группа «Смешарики» (руководитель Татьяна Тонкачева), к которой норовили присоединиться и другие ребятишки, среди них и четырехлетняя Вика Соколова (из Ставрополя) и даже девятимесячная Маша Рудакова (Минводы). Жюри решило поощрить всех поющих детишек, и каждому из них было присуждено призовое место с соответствующими дипломами и подарками от спонсоров. То-то было радости! Главный приз - гитара - попал тоже в детские руки пятигорчанки Елены Поларшиновой, исполнившей песню «Домовенок».

Между песнями и разговорами взрослых для детей устраивались "веселые старты", различные развлекательные программы и игры, так что скучно им не было ни секунды. Даже "настоящий" Карлсон (им была Оксана Фатулаева) кружил в одном хороводе со счастливой смеющейся детворой.

* * *

А у взрослых бардов в финальный концерт прошли 18 человек, их премировали почетными дипломами и вручили подарки – аудиокассеты и альбомы с Грушинского фестиваля. Среди них хочется отметить Луизу и Александра Гетмановых (Черкесск), Ирину Аполлонскую (Зеленокумск), группу «Вересковый мед» (КМВ), Сергея Шарко (Прохладный, КБР). Особо тронули всех зрителей Владимир Теньгаев с дочкой Дарьей (Моздок) с песней, посвященной трагедии в Беслане. И очень жизнеутверждающе звучала после нее известная песня «Пусть всегда будет солнце» в звонком исполнении пятилетней Дашеньки.

К радости устроителей фестиваля, сюда приехало немало молодежи, причем не все прежде были любителями авторской песни, но стали таковыми после нескольких дней, проведенных в «Звездочке», как, например, мальчишки из нефтекумской группы «Колизей», прежде исполнявшие только рок, теперь они с удовольствием поют и песни бардов.

Основной груз организаторских забот нес на своих плечах клуб бардовской песни «Ноев ковчег» из Зеленокумска при поддержке Советской районной государственной администрации и РК Союза молодежи Ставрополья. Организаторы от всей души благодарят всех небезразличных людей, оказавших помощь и поддержку фестивалю, а таких в городе и районе оказалось много.
И как принято здесь говорить – «не до свидания», а «до новых встреч!».