00:00, 20 октября 2004 года

А свинью-таки подложили!

Началась эта история недалеко от краевого центра – на Егорлыкском кордоне. В краевое управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных поступила информация о том, что на кордоне в неволе содержатся две самки дикого кабана. Представители организации выехали с проверкой.

- Мы выяснили, что действительно в захудалом предбаннике живут две дикие свинки. Егерь утверждал, что привез их его товарищ на временное содержание, – говорит главный охотовед края Павел Сафатов. - Животных слишком рано оторвали от матери, и выглядели они неважно: больные рахитом, недокормленные. Ранее в том районе видели свинью с тремя поросятами. Вполне возможно, что ее убили, а поросят поймали. Но буквально через два дня, после того как на кордоне побывали представители охотуправления, и началось расследование, свинки вдруг бесследно исчезли. «Убежали», - объяснил их временный хозяин.

Тут-то в «Ставропольской правде» сотрудники Ставрополькрайохотуправления и прочитали вышеупомянутую публикацию. И задумались: не исчезнувшие ли это свинки? Чтобы разобраться в ситуации, а заодно проверить наличие лицензии, необходимой для содержания охотничьего вида животных, они выехали с проверкой в зоопарк, который располагается в парке Победы.

Руководство Ставропольского зоопарка не смогло представить лицензионных документов не только на свинок, но и на других животных, относящихся к охотничьему виду. О том, что зверюшек нужно еще и лицензировать, здесь просто не знали.

- В соответствии с федеральным законом, все «охотничьи» особи, содержащиеся в неволе, подлежат лицензированию. Это не простая формальность, а ряд норм, которые регулируют условия содержания каждого вида животного: площадь вольера, высота ограды и тому подобное. В том числе и нормы безопасности как для животного, чтобы зверь, например, не мог пораниться, так и для посетителей зоопарка, - рассказывает юрисконсульт, и. о. замначальника Ставрополькрайохотуправления Виталий Овчаренко. – Перед выдачей разрешения мы обязаны проверить на месте, все ли предусмотрено для качественного содержания зверей.

В Ставропольском зоопарке сотрудники Ставрополькрай-охотуправления выявили ряд недочетов. В частности, не соответствует нормам вольер, где содержится благородный олень, незаконно «сожительствуют» дикий кабан с домашней свиньей. Даже наши «герои» - подаренные свинки – явно отстали в развитии. Для своего возраста они должны выглядеть в два раза крупнее. Да и живут здесь нелегально: не числятся они на балансе зоопарка, не оприходованы в бухгалтерии. В вину зоопарку поставили и приобретение животных у случайных лиц без предварительного ветеринарного осмотра.

По результатам проверки руководству зоопарка предписано до января будущего года навести порядок в документах. Если же указание не будет выполнено, то Ставрополькрайохотуправление имеет полное право изъять животных.

Что касается «родословной» свинок, то уж слишком многое в этой истории совпало с предположениями охотуправления. Например, пол, возраст, внешнее описание особей. По словам директора зоопарка А. Мироненко, свинок им принес незнакомый мужчина. Его имя также совпадает с тем, которое называл егерь. Кстати, по закону этому человеку только за то, что он изъял животных из среды обитания, грозит привлечение к ответственности, вплоть до уголовной.

Ситуацию с лицензированием прокомментировал председатель союза потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко:

- Конечно, для нас это был просто шок. Сомневаюсь, что лицензировать животных вообще нужно. Но, если такой закон существует, мы, конечно, оформим все необходимые документы. Для зоопарков существуют свои правила безопасности, в соответствии с которыми мы и содержим наших питомцев. Каких-то животных мы покупаем, каких-то - дарят граждане. Или, например, что уже стало традицией, - нам их передает Ставропольская служба спасения. Им, в свою очередь, зверей привозят люди, которые просто не знают, куда еще обратиться. Нередко приходится спасать животных. Сам зоопарк вырос из маленького зооуголка. За 16 лет его существования он стал больше территориально, собрана неплохая коллекция. Постоянно улучшаем качество кормления. Вот только количество спонсоров не растет. Не помогает нам и город. Поэтому развиваемся самостоятельно.