00:00, 19 октября 2004 года

Вытрезвитель класса «люкс»

Дело в том, что вытрезвитель пустует не потому, что властям города химиков наконец-то удалось победить пьянство, и жители Невинномысска в одночасье бросили употреблять спиртные напитки: те, кто пил, так и продолжают пить. И точно также продолжают разгуливать в нетрезвом состоянии по городу, периодически, засыпая под кустами и заборами. Как оказалось, все куда проще и банальнее. На протяжении всего этого времени граждане «под мухой» в вытрезвитель наотрез отказывались везти… сами сотрудники милиции. А причина тому –отсутствие у учреждения лицензии на оказание медицинских услуг, которую необходимо получать в Москве. Но господа столичные чиновники, как известно, люди очень занятые, а потому рассматривают вопрос об ее выдаче с мая этого года. Именно тогда к ним и поступили все необходимые документы, но ответа до сих пор нет.

Без московского разрешения работа учреждения незаконна. Милиция же призвана этот самый закон охранять, потому-то правоохранники и не доставляют никого в вытрезвитель. С каждым «наклюкавшимся» они теперь нянчатся как с родным: подбирают на улице, сажают в свой транспорт и возят по городу, пока тот не протрезвеет. Ну чем не вытрезвитель на колесах? Разница лишь в том, что медицинских услуг в отличие от медвытрезвителя милиционеры не оказывают, соответственно и денег «за пребывание» не берут. Проявят, так сказать, должное внимание и заботу и едут дальше. Выхода другого у них не остается. В дежурную часть доставлять не имеют права. Разве что зимой, когда очень уж холодно, чтобы «клиент» не заледенел, в виде исключения, привозят его проспаться в отделение.

Конечно, такое положение вещей существовало не всегда: медвытрезвитель работал в Невинномысске многие годы, оказывал услуги в полном объеме. Но со временем, здание пришло в такую негодность, что эксплуатировать его было уже невозможно. Тогда-то всерьез и задумались над тем, что городу требуется новый «приют» для поклонников спиртного. Подходящее здание, как раз, подыскивали и для госавтоинпекторов. Так, было решено объединить ГАИ, МРЭО ГАИ УВД Невинномысска и медвытрезвитель под одной крышей.

Заполучив строительную «коробку», начальник УВД Невинномысска полковник Виктор Туманьянц взялся и за организацию ремонтно-строительных работ. В рамках еженедельных субботников к реставрации здания привлекались сотрудники милиции. И, надо отметить, явка была исключительной. Меньше чем за полтора года здание было закончено и введено в эксплуатацию. Но работу в нем начала лишь госавтоинспекция. Сотрудникам медвытрезвителя пока приходится лишь любоваться новым помещением и пейзажами на стенах палат.

Больше всего, в этой ситуации, работникам отрезвляющего заведения жалко вложенного труда. Ведь строили и ремонтировали здание практически своими руками, и не абы как – старались. Попадая внутрь, не многие осознают, что очутились в вытрезвителе. Четыре просторных палаты рассчитаны на 12 человек: по три кровати в каждой. Аккуратные койки с чистым, свежим бельем. Просторная душевая, туалет. Прачечная со стиральной машинкой и гладильными досками. В каждой из палат видеонаблюдение: изображение выводится на монитор в дежурную. Если бы не металлические двери с глазками, учреждение сошло бы за гостиницу или даже санаторий. Цена медицинских услуг в этом заведении, предположительно, составит 300 рублей в сутки. Милиционеры даже шутят по этому поводу, мол, если жена из дома выгонит, всегда сможем здесь переночевать. Благо, общий с гаишниками буфет имеется.

Единственным развлечением для работников вытрезвителя, по-прежнему остаются экскурсии, которые они охотно устраивают по дивным комнатам новоиспеченного «пристанища» для выпивох. А не так давно у них появилось еще одно увлечение: чтобы не скучать, они разбили у входа в учреждение прекрасную цветочную клумбу. И каждый раз поливая ее, работники медвытрезвителя с нетерпением ждут, когда же наконец «высокие» московские чиновники доберутся до рассмотрения их документов. И решат, достойно ли новое здание статуса медвытрезвителя, и будут ли оказываемые здесь услуги соответствовать требованиям и нормам. Вобщем, все как всегда, хотя хотели, как лучше.

Выяснилось, что причиной задержки лицензии послужила федеральная реформа, в ходе которой Министерство здравоохранения реорганизовывалось и укрупнялось. В масштабах страны причина, конечно, весомая, вот только невинномысским стражам закона от этого не легче.