00:00, 19 октября 2004 года

Убит зампред правительства Карачаево-Черкесии

Неизвестные преступники расстреляли в упор автомашину «Нива». Тебуев скончался на месте. Водитель остался жив, потому что выскочил из машины и залег под нее. Нападавшие выпустили в жертву более 20 пуль. Преступники скрылись с места происшествия на «Жигулях». Позже этот автомобиль был обнаружен в юго-восточной части города - в районе завода железобетонных изделий. Он был взорван. В салоне автомашины найден автомат Калашникова, из которого стреляли в Тебуева.

Должность зампредседателя правительства Ансар Тебуев занимал с 2003 года. Ранее он был начальником службы криминальной милиции, замминистра МВД КЧР.

Вчерашнее нападение на Тебуева - не первое в его биографии. Предыдущее было совершено в конце августа нынешнего года. Тогда вооруженные преступники в масках пытались завладеть джипом чиновника прямо возле его дома. Тебуев был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. В правоохранительных органах республики не исключают, что августовское нападение носило предупредительный характер.

Известно, что у Тебуева не сложились отношения с теперь уже бывшим президентом республики Владимиром Семеновым, и замминистра попал в опалу. Подъем его политической карьеры начался в прошлом году, когда его близкий друг Мустафа Батдыев победил на выборах президента. В сентябре 2003 года бывший милиционер занял должность вице-премьера и курировал в правительстве республики социальный блок. Не исключено, что заказчики убийства пытались таким образом нанести удар и по самому Батдыеву.

Никто не сомневается, что преступление носит заказной характер. Вице-премьер в последнее время принимал жесткие меры в отношении криминальных группировок в КЧР. Он стал инициатором созыва совещания в правительстве, посвященного проблеме экстремизма в молодежной среде. В одном из своих последних публичных выступлений он говорил о том, что обстановка в республике накаляется. По словам Тебуева, «мечети заполняются книгами и кассетами ваххабитского содержания, сторонников же традиционного ислама в мечети не пускают». Рассматривается и версия передела собственности, хотя официально никакого отношения к экономике убитый не имел.

Вчера же президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев выступил с обращением к населению Карачаево-Черкесии. Он считает, что это убийство - вызов, который криминал бросил республике. Президент напомнил, что еще когда Тебуев работал замминистра внутренних дел, криминальные структуры пытались заставить его покинуть эту должность.

И еще одно осложнение. Сразу после информации об убийстве Тебуева и начавшейся операции по розыску преступников в школы Черкесска стали приходить родители за своими детьми. Галина Подлесная, завуч школы, расположенной в том же микрорайоне, где жил погибший вице-премьер и где вчера утром произошло убийство, утверждает, что взрослые объясняют свои действия тем, что они обеспокоены криминогенной обстановкой в городе, «где средь бела дня людей уничтожают, как мух».

По материалам информагентств