00:00, 19 октября 2004 года

Главней всего - антитеррор

С основным докладом выступил секретарь регионального отделения, первый заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Катренко. В заседании приняли участие член Центрального политсовета партии Юрий Тыртышов, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников, председатель ГДСК Юрий Гонтарь. Принято решение провести шестую отчетно-выборную конференцию СтРО партии «Единая Россия» 13 ноября. На ней будет поставлен вопрос о переизбрании секретаря политсовета, а также выбраны делегаты на пятый всероссийский съезд единороссов, который состоится 27 ноября в Москве.

После заседания Владимир Катренко ответил на вопросы журналистов.

Относительно построения новой вертикали власти он высказался решительно: новация президента о назначении глав субъектов не была для него открытием, решение ожидаемое, которого в наибольшей степени ждали именно в Южном федеральном округе, если учесть специфику региона, характеризуемую, особенно в последнее время, сложными межнациональными и межконфессиональными отношениями. По мнению В. Катренко, в условиях новейшей истории - после 1985 года – Россия на определенный период нуждается именно в таком построении системы управления регионами. Означает ли это, что будут отменены выборы и на уровне муниципальных образований, сказать не готов. С одной стороны, такое решение будет покушением на основы Конституции, а, с другой стороны, если все оставить по-прежнему, вертикаль получится какая-то незаконченная. Поэтому Владимир Семенович не исключает возможности, что и муниципальные выборы будут заменены на волеизъявление вышестоящей исполнительной власти, в данном случае - губернаторов. Но тогда… неизбежно придется подкорректировать Конституцию. А как же эксперимент по досрочному реформированию региона в сфере самоуправления, который уже стартовал? – поинтересовались журналисты. «Не мы его инициировали, - сказал Владимир Семенович, - не нам за него и отвечать. Я отрицательно отношусь к такого рода экспериментам в приграничной зоне».

Учителя и другие представители бюджетной сферы полны решимости 20 октября начать забастовку в знак протеста против нищенской заработной платы. Что думает заместитель председателя Госдумы РФ об этом? В общем, очень спокойно думает: «И семь лет назад можно было задавать подобный вопрос, сегодня хоть полугодовых задержек заработной платы нет, как это было раньше». По мнению депутата, причин для особого беспокойства нет, поскольку «благодаря партии «Единая Россия» за последние десять лет впервые начинает четко формулироваться политика в области образования».

Что касается последних законотворческих инициатив, Госдума России вынуждена была в связи с трагедией в Беслане в срочном порядке пересмотреть план работы. В первую очередь – антитеррористические инициативы президента: «Я назначен председателем комиссии по вопросам Северного Кавказа. В свете новых назначений в ЮФО мы способны сегодня сформировать наконец основы государственной политики на Кавказе. Если не удастся стабилизировать ситуацию сегодня, то, возможно, не удастся уже никогда».

В контексте сказанного актуально прозвучал вопрос о миграционной политике в крае. Изменение этнобаланса, вытеснение исконных жителей Ставрополья пришельцами из северокавказских республик Владимир Семенович объясняет просто - высоким уровнем рождаемости, в том же Дагестане или Чечне, и низкой у нас. В связи с этим считает, что коренное население должно винить за происходящее прежде всего себя. «А ведь если громыхнет, то защищать Россию мы будем плечом к плечу с дагестанцами, карачаевцами, чеченцами. И они – подавляющее большинство – также это понимают, - сказал он. - Здесь очень много тонких нюансов, которые мы должны чувствовать и использовать во благо. Просто надо строить политику таким образом, чтобы растить в соседних республиках нормальных патриотов. Среди тех же чеченцев есть преданные России военные, которых можно считать в большей степени «федералами», чем некоторых наших офицеров, строящих свое благосостояние на торговле казенным оружием. А терроризм я называю вселенским злом, которое угрожает не только нам, но и цивилизованному мусульманству.В связи с этим я хотел бы привести высказывание главного муфтия мусульман России, который сказал, что «есть экстремисты ваххабитского толка, а есть мусульмане святой России». Видимо, это и должно быть отправной точкой при строительстве межнациональных и межконфессиональных отношений. В республиках же признают, что если уедут все русские, то по сути историю народов придется писать заново, а это чревато многими проблемами».