00:00, 16 октября 2004 года

Безопасность в опасности

Итоги, надо прямо сказать, не радуют: на территории края зарегистрировано 33398 преступлений, что на шесть с лишним процентов больше, нежели за аналогичный период прошлого года. Особенно тревожит тот факт, что по линии милиции общественной безопасности число преступлений выросло более чем на пятнадцать процентов. Выходит, наша безопасность в опасности? Это особенно остро ощущается в Красногвардейском, Кочубеевском, Нефтекумском, Кировском районах…

И все же надо отметить, что на Ставрополье милиционеры все реже отказывают гражданам в приеме заявлений, все чаще раскрывают преступления, именуемые в обиходе «глухарями». Почти на тридцать процентов за девять месяцев выросло раскрытие преступлений экономической направленности. Это очень важно, если учесть, что размер ущерба от преступных посягательств составил в этом году почти шесть миллиардов(!) рублей.

Наконец, самые тревожные показатели: в городах и районах края растет число преступлений, совершаемых в общественных местах. Это Труновский, Шпаковский, Нефтекум-ский, Красногвардейский и некоторые другие районы. Краевой центр здесь тоже в числе «лидеров». Грабежи, разбойные нападения, хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью граждан – вот неполный перечень злоумышленных деяний. Скоро мы вообще на улицу с наступлением сумерек перестанем выходить…

Однако результаты анкетирования, по словам руководства ГУВД СК, обнадеживают: население края в основном позитивно относится к деятельности органов внутренних дел и именно с милицией связывает обеспечение безопасности собственной жизни.

В какой-то степени эти надежды люди связывают с деятельностью правоохранителей, направленной на пресечение незаконной торговли оружием. Число стволов, которые уже не выстрелят, составляет десятки единиц. Более пятидесяти автоматов, пулеметов, карабинов и винтовок изъяли подчиненные полковника милиции Виктора Барнаша (начальник УБОП ГУВД СК). Помимо этого, десятки охотничьих ружей, гранатометы, взрывные устройства…

В общем, милицию нашу за нашу же безопасность (или ее отсутствие) мы винить можем. Но в пределах средств, выделяемых федеральным центром на обеспечение этой самой безопасности. Три тысячи рублей в месяц для сержанта милиции…

Кстати. Лауреатом Всероссийского конкурса «Щит и перо», организованного МВД России, в номинации «Милицейские кадры» стал фотокорреспондент «Ставропольской правды» Эдуард Корниенко. Вчера на заседании коллегии ГУВД СК ему были вручены грамота и ценный подарок. Эдуард известен своими фоторепортажами из «горячих» точек.