00:00, 15 октября 2004 года

Как реорганизовать «Скорую помощь»?

В нем начальнику городского управления здравоохранения В. Францевой предписывается провести поэтапную организацию в муниципальных поликлиниках отделений оказания медицинской помощи на дому. Это предпринимается для того, чтобы разгрузить «Скорую помощь» и улучшить ее работу.

«Скорая помощь» призвана бесплатно обслуживать лишь больных, находящихся в состоянии, угрожающем их здоровью в результате внезапного заболевания, острого приступа хронической болезни, несчастного случая, травмы, отравления, т.е. когда требуется немедленная помощь врача и экстренная доставка в стационар.

Необходимо, отмечается в постановлении главы города, принять меры по максимальному сокращению использования врачебных бригад «Скорой» для выполнения несвойственных ей функций: к примеру, для снятия электрокардиограммы, измерения артериального давления, проведения инъекций, назначенных врачом поликлиники, в том числе и онкологическим больным, посещения пациентов с простудными заболеваниями, для транспортировки на плановую госпитализацию в больницу и др.

К постановлению прилагается положение об оказании платных медицинских услуг муниципальным учреждением «Станция скорой помощи». К их числу относятся те, которые не входят в территориальную программу государственных гарантий гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

Пациент будет обязан за-платить за вызов «Скорой», если состояние его здоровья не требует срочного медицинского вмешательства, если нужно куда-то перевезти больного или умершего, если «Скорой» надо подежурить на каком-то массовом мероприятии и т.п.

При этом, говорится в положении, граждане должны быть обеспечены доступной и достоверной информацией о перечне платных медицинских услуг с указанием их стоимости.

(Соб. инф.).