00:00, 13 октября 2004 года

Острогорка: все круче и выше

В день заезда к восторгу собравшихся мимо Острой по небу величественно проплыл аэростат "Ставропольский край" как бы приветствуя всех с высоты полета.

В этом году на соревнования прибыли 20 команд из разных регионов Ставрополья - вузовские и школьные клубы краевого центра, Нефтекумска, городов КМВ, Благодарного и Кировского районов.

Чтобы такое количество участников, а в каждой команде по шесть человек, успело пройти все намеченные этапы дистанций, судьям пришлось несколько изменить порядок проведения турнира. Первый десяток команд стартовал одновременно, затем это же круговое ралли проходил второй десяток.

В первый день турнира борьба велась на длинной дистанции, где оценивались знание топографических знаков, медицинская помощь пострадавшему, вязка узлов, переправы через препятствия - по бревну и при помощи навесных перил, подъем по скалам, преодоление каменного завала, траверс, спуск по склону спортивным способом и самый сложный и зрелищный – дюльфер.

С самого начала стало ясно, что прошлогодние обладатели кубка - команда из Невинномысска - не собираются отдавать приз соперникам. Видно, что ребята очень серьезно готовились к турниру, за прошедший год успели поучаствовать во многих соревнованиях разного уровня, тренировались и дома, и в походах. Они даже и песню сочинили: «Я буду первым!». И вот результат – невинномысцы вновь стали абсолютными чемпионами, обойдя ставропольцев из педуниверситета имени Шолохова (МГОПУ), которые второй год подряд занимают вторую позицию, и команду краевого Центра экологии, туризма и краеведения (КЦЭТиК) - третье место.

Но окончательные результаты могли измениться после второго дня состязаний, когда началась борьба в лично-командном зачете. Если в первый день трудно было отследить развитие событий до окончательного подведения итогов судьями, то во второй день все происходило на виду зрителей и вызывало бурю эмоций. И тут было на что посмотреть – состязалась четверка сильнейших от каждой команды, а всего получилось 80 претендентов на личную победу и на возможность добавить очков родной команде.

Взяв старт к скальному «коридору», надо было подняться по склону Острой, соблюдая отмеченные границы, пройти траверсом гребень, спуститься дюльфером (примерно c 20-ти метровой высоты) и финишировать, преодолев навесную переправу. Все это выполнялось на время и мастерство, за каждую оплошность следовали штрафы.

Победитель - Артем Терещенко из Невинномысска (он же прошлогодний чемпион нашего турнира) - безукоризненно исполнил все это за 2 минуты 44 секунды! Лишь на 6 секунд больше времени понадобилось его учителю и капитану невинномысской команды Геннадию Медведеву. С такими показателями уже никто из соперников не смог поспорить, и абсолютное первенство утвердилось за сильнейшей командой. Третье время (2 мин. 52 сек.) у Андрея Евтушенко из Пятигорска. (Для сравнения худшим результатом стало время 9,5 минут).

А вот среди женщин уже четвертый год подряд никто не может превзойти обаятельную пятигорчанку Елену Лозьянову (ее результат на короткой дистанции – 3 мин. 29 сек.). Елена уже и сама тренирует ребят в центре детско-юношеского туризма и экскурсий Пятигорска, так что, вполне возможно, скоро под ее руководством на Острую приедут новые достойные спортсмены.

Лидеры получили кружки и календари с символикой «Ставропольской правды», а команде победителей, кроме кубка и грамот «Ставрополки», была вручена новенькая палатка, которая всегда пригодится в походах.

На конкурсе туристской песни, состоявшемся вечером у костра, истинный праздник души устроили ребята из клуба «Вертикаль» (Минеральные Воды) – Владимир Антоненко и Михаил Бусыгин. Они и увезли домой наш приз за песню собственного сочинения «На Острогорку взойду я…пешком». Нельзя не отметить, что туристская публика симпатизировала и своим невинномысским любимцам - Геннадию Медведеву и Эдуарду Бабию, спевшим "Девять тысяч метров" (cлова и музыка Э. Бабия). Порадовали своими песнями и ребята из ставропольской медакадемии.

Как мы уже сообщали, организаторы соревнований подали заявку в Федерацию спортивного туризма РФ на внесение Кубка «Ставрополки» в календарный план следующего года в качестве регионального турнира. Если в предыдущем году наше предложение не успело попасть в график, то в 2005 году это вполне возможно. Это позволит повысить сложность дистанций, и туристы смогут выполнить норматив мастеров спорта.

* * *

Редакция благодарит за отличную организацию розыгрыша Кубка главного судью соревнований Н. В. Трюхана (клуб «Стрижамент»), судей из КЦЭТиКа: Н. Н. Шутова, Э. А. Фогилева, С. Ф. Горшкову, Н. Ф. Горшкова,
а также Анну Редькину и Светлану Бушуеву.

Посмотреть ФОТОРЕПОРТАЖ с соревнований