00:00, 9 октября 2004 года

Добрая земля Левокумья

На Левокумье, как утверждают историки, добрая земля. Покоилась она, набирая силу, когда-то на дне Среднесарматского моря. Образовавшееся в глубокой древности, оно постепенно исчезло.

3 апреля 1924 года газета «Терек» – орган Терского окружного комитета – сообщала, что на этой исторической земле, где когда-то плескались морские волны, состоялся первый районный съезд Советов. На нем присутствовали 32 делегата и около 300 частных граждан. Они избрали местную власть и первого ее председателя А. Ефремова.

С тех пор минуло 80 лет. Большие перемены произошли в жизни левокумцев. Изменился внешний облик сел. В этот промежуток времени район шагнул от лучины и керосиновой лампы к электрической энергии, от серпа и косы – к мощным энергонасыщенным тракторам и сельхозмашинам.

Неизменной осталась только река Кума, с чьим именем связано название района. Она все так же плавно несет свои воды по бескрайним степям, даря живительную влагу полям, садам, виноградникам и овощным плантациям.

Сегодня в районе живут около 45 тысяч человек, представители 40 наций. Все они трудятся единой семьей, радуясь добрым переменам, мечтая о лучшем завтрашнем дне. Левокумье – один из динамично развивающихся регионов Ставрополья, относительно благополучный в социально-экономическом плане.

К юбилею района труженики полей сделали замечательный подарок – вырастили рекордный урожай зерновых, намолотив 210 тонн. Такого количества хлеба здесь не получали ни разу за последние четверть века. Значительных успехов добились специалисты и рабочие ООО «Надежда», «Прогресс», СПК «Октябрьский», «Урожайненский», военсовхоза «Николо-Александровский», многие фермеры.

Большое внимание в районе уделяется развитию животноводства. В ряде хозяйств оно приносит существенную прибыль. Рентабельно производство молока в СПК «Октябрьский», говядины – в СПК «Овцевод», шерсти и баранины в СПК «Урожайненский». Рентабельность зерновых достигает 190 процентов.

Все эти цифры звучали на торжествах, посвященных 80-летию района. На празднике «Живи и расцветай, родное Левокумье!» чествовали лучшие коллективы и лучших тружеников.

Накануне юбилея в Левокумском историко-краеведческом музее открылась специальная экспозиция, рассказывающая о боевых, трудовых подвигах земляков, защищавших район от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, укреплявших его экономику в разные годы.

К девяти почетным жителям района прибавилось еще шесть. Заслуженных званий удостоены ветераны труда Н. Ведмич, А. Осеев, Л. Нахаева, А. Мирошниченко, В. Мизин, В. Мохов. На разных производственных участках трудились они многие годы, внеся существенный вклад в развитие региона.