00:00, 8 октября 2004 года

Тверже шаг, лобби!

Губернатор коротко ознакомил федеральных парламентариев с основными итогами социально-экономического развития края за прошедшие девять месяцев года, подчеркнув, что в целом позитивные тенденции развития региона остаются довольно прочными. Несколько напряженно складывается пока ситуация с инвестированием в основной капитал. За январь-август объем инвестиций составил 11,3 млрд. рублей, что на 11,7 процента меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Не в последнюю очередь, по мнению главы края, такая инвестиционная инертность обусловлена нестабильностью общей ситуации в Северо-Кавказском регионе, что, естественно, отталкивает потенциальных инвесторов.

Затем А. Черногоров коротко остановился на некоторых других проблемных моментах. По его словам, за всю историю российского парламентаризма Ставропольский край не имел еще столь мощного представительства в главном законодательном органе страны. Но связанные с этим фактом ожидания оправдались лишь частично. Есть перечень острых проблем, которые край поднимает из года в год. Прежде всего - это обеспечение общественной безопасности в крае как регионе, особо уязвимом для осуществления крупномасштабных террористических акций. Это многоаспектная тема, которая требует не только увеличения финансирования силовых органов и структур, но и целого ряда других шагов. В основном они находятся в компетенции именно федеральных органов власти.

Из года в год перед депутатами ГДРФ ставится проблема возрождения курортного региона Кавминвод. Сегодня здесь остро стоит вопрос о сохранении уникальной экосистемы Кисловодского курортного парка, являющегося федеральной собственностью. Под угрозой закрытия находится аэропорт Минеральные Воды, где взлетно-посадочная полоса уже отработала свой ресурс, а на ее реконструкцию и строительство новой полосы деньги в должном объеме не выделяются. Требуется также незамедлительное проведение работ по рекультивации объектов бывшего уранового производства в городе Лермонтове. Но и в проекте федерального бюджета на 2005 год решение этих проблем пока не просматривается.

Губернатор напомнил о ряде инициатив Ставрополья, которые (в случае их реализации) могли бы существенно повлиять на улучшение имиджа региона и повышение его инвестиционной привлекательности. В частности, речь шла о проекте строительства федеральной дороги Кисловодск – Сочи.

В 2005 году на финансирование расходов по «пакету социальных законов» Ставрополью необходимо изыскать дополнительно около миллиарда рублей. Очевидно, что при одновременном сокращении (в результате налоговой реформы) доходных возможностей бюджета края это обстоятельство не может не сказаться отрицательно на осуществлении других социально значимых расходов регионального бюджета.

Подводя итоги встречи, А. Черногоров попросил присутствующих на встрече депутатов, а в их лице всю ставропольскую группу проявить большую настойчивость в отстаивании интересов края и добиться максимально возможного выделения федеральных средств на следующий год.

По сообщению пресс-службы губернатора СК