00:00, 8 октября 2004 года

Стекло интересует чехов больше, чем зерно

"Мы стремимся работать с регионами без посредников, т. е. не через Москву, - сообщил Ярослав Башта на пресс-конференции, которая состоялась сразу после переговоров между сторонами в Доме правительства края. – И цель нашего визита - наладить прямые контакты между чешским и ставропольским бизнесом».

В принципе Чехия стремится (и у нее получается) к сотрудничеству со всеми регионами России, но в нынешнем году, как заметил посол, «мы сосредоточились на Южном федеральном округе, это необходимо для некоторых отраслей нашей экономики». Ставрополье – четвертый южный регион, который посетила чешская делегация. Ранее она побывала в Ростовской области, Краснодарском крае и Северной Осетии.

- Что касается нашего края, то Чехия интересует нас прежде всего как страна, имеющая опыт переходной экономики, - сообщил первый заместитель председателя правительства, министр экономического развития и торговли СК Валерий Гаевский. - Для нас это даже более интересно, чем, скажем, опыт Западной Европы. И, может быть, не совсем пока значимые цифры экономического сотрудничества заменяются более важным сотрудничеством с точки зрения политического опыта, ведь республика довольно быстро сумела перейти на новые экономические рельсы.

Впрочем, о деньгах, на языке дипломатии называемых «экономический интерес», тоже шла речь. Во-первых, примеры успешного сотрудничества с Чехией в крае есть: Новоалександровский стеклотарный завод работает в основном на оборудовании чешского производства (кстати, в среду посол вместе с В. Гаевским совершили символическое действие – заложили по кирпичу в основание первой плавильной печи стеклотарного завода на территории Красногвардейского района). Во-вторых, стороны говорили о расширении взаимодействия по отраслям.

Впрочем, главный наш козырь - ставропольское зерно - чехов не интересует.

– Чехия – промышленная страна, но сельское хозяйство в ней поставлено так, чтобы оно покрывало нашу потребность, мы не являемся импортером зерна, - дипломатично заметил Ярослав Башта.

Но кое-что из сельхозпродукции Чехия импортирует из нашего края - шерсть.

По словам В. Гаевского, в настоящее время идет планомерное изучение возможностей друг друга, и в первую очередь край интересует сотрудничество в сфере санаторно-курортного бизнеса, переработки и экологии. Это главные направления, которые будут развиваться в ближайшие два года.

- Ни для кого не секрет, что Кавказские Минеральные Воды - наша жемчужина, но она нуждается в новой форме управления. А в чешских Карловых Варах, курорте мирового уровня, вопросы управления курортным бизнесом находятся на гораздо более высоком уровне, - сказал В. Гаевский. - Мы посылали туда делегации, смотрели, учились, но мы считаем, что обмениваться опытом нужно постоянно. Второй вопрос – это экология, которая нас очень тревожит. Ни в Ставрополе, ни на Кавминводах, в наших крупных территориях, нет серьезной индустрии мусоропереработки. Что касается пищевой промышленности, то она по-прежнему является пока не самым сильным местом в Ставропольском крае.

На состоявшейся вчера встрече чешских и ставропольских бизнесменов, организованной краевой Торгово-промышленной палатой, шел уже более детальный разговор, обсуждались конкретные проекты. «Мы ничего не навязываем представителям бизнеса, что им будет выгодно – это решать им, - заметил В. Гаевский. – Есть идея построить хороший пивзавод - чешское пиво пользуется уважением. Но все это будет решать бизнес».

По сообщению пресс-службы ТПП СК, наиболее плодотворными на деловой встрече были переговоры между «Ставропольавто» и концерном «Татра» о поставке грузовых и пассажирских автомобилей, а также между Северо-Кавказским гостехуниверситетом и чешским посольством о научно-техническом сотрудничестве вуза с партнерами из республики. Ставропольское ЗАО «Мирком» представило чешским автомобилестроителям интересную разработку – автомобильный полифункциональный бортовой компьютер.