00:00, 6 октября 2004 года

Такие мирные «драконы»

Так получилось, что в этот раз на выставке представлены голуби малолетающих пород - «дутыши», «павлины», «якобинцы», «ардесы», «бакинцы», «мелитопольцы» и другие, - рассказал председатель оргкомитета выставки, директор парка «Центральный» Владимир Белецкий. –

Впрочем, нашлись поклонники «почтовиков», голубей, которые даже на расстоянии в тысячи километров находят дорогу к дому, а также «турманов», во время полета совершающим кувырки в воздухе, и «бойных», издающих на лету хлопки. Символом выставки можно, без сомнения считать породу голубей, выведенную местными голубятниками, – «благодарненскую». Отличительный признак этой породы – коричневый окрас перьев и белый хохолок на голове.

У ставропольцев также популярны «драконы», отличающиеся большой привязанностью к партнерам и своему гнезду. А наибольший ажиотаж среди публики вызвали «ардесы», которые могут свечой подниматься в воздух и зависать на одном месте.

На ярмарке, помимо голубей были широко представлены, утки, золотые фазаны, попугаи и обитатели местных лесов – щеглы и чижи.