00:00, 5 октября 2004 года

Беда нагрянула с запада

По данным Ставропольского гидрометцентра, еще в последних числах сентября на Ставрополье с запада пришел холодный атмосферный фронт, который принес с собой дожди и умеренные грозы. Однако, сместившись к югу, холодные воздушные массы столкнулись с теплым воздухом и образовали мощные градовые облака. Вечером первого октября в Предгорном, Советском и Георгиевском районах прошли сильные ливни (за час выпало до 80 миллиметров осадков), сопровождавшиеся шквалистым усилением ветра и градом диаметром до трех сантиметров. Причем, как подчеркнули в гидрометцентре, согласно данным климатической летописи за последние сто лет градобой в октябре на Ставрополье зафиксирован впервые.

Первый удар стихии в 20 часов 30 минут принял Железноводск. Примерно через полчаса ливень из кристаллов льда накрыл села Новоблагодарное, Сунжа-Ворошиловска, Винсады и поселки Быкогорка, Порт-Артур и Железноводский. В Советском районе градобой пришелся на села Солдато-Александровское, Горькая Балка, Правокумское и хутор Восточный. Градовое облако было настолько мощным, что его хватило и на село Краснокумское Георгиевского района, где ночью второго октября выпал град размером от 5 до 25 миллиметров.

В результате разгула природной стихии, по сообщению пресс-службы МЧС края, повреждены кровля и стекла 1173 зданий (в том числе двух больниц), подтоплено свыше 140 домов, разрушено около шести километров линий элетропередачи и размыто пять километров автодорог. Были зафиксированы повреждения в сети канализаций, водопроводов, линий телефонной связи. Всего пострадали три с половиной тысячи человек, а сумма ущерба, по предварительным данным, составила около 21 миллиона рублей.

В настоящий момент, как подчеркнули в пресс-службе МЧС СК, восстановительные работы в основном закончены (налажено электроснабжение и телефонная связь, откачана вода из подвальных помещений). Продолжаются работы по ремонту размытых автодорог, остеклению, ремонту кровли. В ликвидации последствий стихии задействовано около 260 человек, в том числе 40 специалистов МЧС и 76 единиц различной техники.

Сейчас главным управлением МЧС РФ по СК готовятся документы в правительство России для оказания помощи Ставрополью по восстановлению ущерба от ЧС из средств федерального бюджета.

* * *

В минувшую пятницу небо над Железноводском начало наливаться черными тучами уже около пяти часов вечера. Но небольшой ветер и редкие капли дождя отнюдь не предвещали грозных метеорологических явлений. Огромная толпа людей совершенно спокойно прогуливалась на городском озере, где проходило закрытие фестиваля воздушных шаров. И даже когда часам к семи дождик начал усиливаться и воздухоплаватели раньше времени свернули аэростаты, народ не расходился в ожидании дискотеки.

Внезапно налетел сильнейший порыв шквалистого ветра, вслед за которым с неба обрушилась буквально стена воды вперемешку с огромными градинами. Тучи буквально разрывало молниями – такую сильнейшую грозу не часто увидишь... Люди на озере спасались под сценой, деревянный настил которой основательно изрешетило градом, а стоявшая на сцене аппаратура для дискотеки была разбита вдребезги. По городским улицам понеслись потоки воды – Железноводск расположен на перепадах возвышенностей и окружен горными склонами.

Выпавшее количество осадков за ночь составило около 120 мм, что вдвое превысило предельно допустимую норму. В некоторых местах град лежал слоем в 40 сантиметров. С 23 часов на территории был введен режим чрезвычайной ситуации.

В результате разгула стихии пострадали территория Железноводска и северная часть поселка Иноземцево. По данным городского штаба ГО и ЧС, на понедельник подтоплено 35 жилых домов и 0,5 км линий электропередачи, обрушены три опоры ЛЭП, размыто почти четыре километра покрытия автодороги, сошли в кювет четыре легковых автомобиля. К счастью, жертв нет. Град повыбивал окна и изрешетил крыши в 66 зданиях и в 146 жилых домах. Разбиты кровли и окна в зданиях школ и детских садов. Серьезные потери понес курортный парк – гордость Железноводска. Здесь полностью уничтожены теплицы, оранжереи, парники.

По предварительным подсчетам, материальный ущерб Железноводска составил около 16 млн.500 тыс. рублей.

На сегодня в городе ведется работа по восстановлению кровель и остеклению окон. Из подвалов жилых многоэтажных зданий, школ и детских садов откачано более 1200 куб. воды. Полностью восстановлены телефонная связь и электроснабжение, проведены работы по расчистке улиц от грязи и мусора. Вся система жизнеобеспечения города в норме, коммунально-технические службы работают в усиленном режиме.