00:00, 30 сентября 2004 года

Встреча с молодостью

Нужно сказать, что пятигорчане подготовились к гастролям серьезно, провели хорошую рекламную кампанию, а главное, привезли лучшие вещи из своего репертуара. Тут была и классика – оперетты Кальмана, Оффенбаха, Штрауса, и мюзиклы, и комедийные спектакли. Театр показал две премьеры – «Марицу» И. Кальмана и «Проделки Ханумы» Г. Канчели и В. Долидзе.

В этом году Пятигорская оперетта отметила свое 65-летие. При этом никогда, как кажется, театр не был так молод. Полностью обновленная балетная группа, молодые вокалисты – все это приобретение последнего десятилетия. Когда в труппу пришли студенты и выпускники Минераловодского музыкального училища, трудно было предположить, что среди них так много та-лантливой молодежи. Но сейчас она блистает на сцене: поют главные партии в спектаклях Анжелика Аристова, Ирина Абгарян, Оксана Клименко, Максим Колесников, нельзя глаз оторвать от совсем юного солиста балета Максима Веснина, который просто живет в танце…

Во время гастролей довелось увидеть три спектакля – «Бал в Савойе» П. Абрахама, «Проделки Ханумы» Г. Канчели и В. Долидзе и «Сильву» И. Кальмана. Самое цельное и ровное впечатление оставляет, на мой взгляд, классика жанра – «Сильва». Хороша Анжелика Аристова в роли главной героини, зал не раз аплодировал ее сильному сопрано. Понравилась зрителям традиционная комическая пара Бони и Стасси (Максим Колесников и Ирина Абгарян). Заслуженные артисты РФ Николай Смирнов, Наталья Таланова, актеры Аркадий Айрапетов и Виктор Гусаков продемонстрировали не только музыкальное, но и комедийное мастерство. Кстати, в «Проделках Ханумы» именно старшее поколение театра – заслуженные артисты России Николай Смирнов, Алим Абалмасов, Светлана Молчанова, артистка Зинаида Зайцева - «вывозят» спектакль, требующий немалого комедийного дара.

И везде хороши балетные номера – кропотливый труд балетмейстера-постановщика Татьяны Гранатовой. Это и «неувядающий канкан» в «Сильве», и танцевальная сюита в «Проделках Ханумы», и стильные танцы мюзикла «Бал в Савойе». Меньше понравилась сценография - декорации показались в чем-то повторяющимися из спектакля в спектакль.

Думается, что краевой театр оперетты сейчас в очень хорошей поре - «старики» полны сил, молодые заметно выросли. Гастроли это подтвердили – практически на всех спектаклях был аншлаг.