00:00, 30 сентября 2004 года

Не торопись, успеешь… на тот свет

Большее число железнодорожных переездов в Ставрополе приходится на Октябрьский район. Именно поэтому сотрудники районного ОГИБДД здесь особенно внимательно следят за порядком. На сегодняшний день выявлено 49 случаев нарушений. Все нерадивые водители наказаны штрафом.

На счастье, в крае не было серьезных аварий с трагическим исходом, которые можно привести в назидание нетерпеливым автовладельцам. Но вот в стране примеров предостаточно. Так, 17 августа 2004 года на необслуживаемом переезде Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги столкнулись грузовой поезд с автобусом, принадлежащим Новгородскому автотранспортному предприятию. В результате аварии поврежден тепловоз, разбит автобус. В последнем находились 14 человек, и лишь случайно никто из них не пострадал. Причиной происшествия стало грубое нарушение со стороны водителя автобуса, который выехал на рельсы, не убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

А вот другой водитель при запрещающих показаниях автоматической сигнализации объехал закрытый шлагбаум, выехал на проезжую для железнодорожного транспорта часть переезда и столкнулся с маневровым составом. В результате пострадали более десяти человек. Это произошло на Башкирском отделении Куйбышевской железной дороги 24 августа 2004 года. В автобусе возвращались со смены 40 работников ОАО «Химпром». В результате происшествия четыре человека госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

(Соб. инф.).