00:00, 30 сентября 2004 года

Конкурент из Германии

- Это пока единственный в России комбайн для уборки винограда, - рассказывает директор ОАО «Левита» Валерий Кукланов. – Мы благодарны правительству края и концерну «Ставропольвиноградпром», которые помогли приобрести эту технику. Мы стали, таким образом, своего рода первопроходцами по внедрению механической уборки винограда.

Управлять комбайном доверили опытному механизатору Александру Борисенко. В первый же день работы «Эра-190» собрала 30 тонн солнечных ягод – четвертую часть того, что выдали все сборщики, работающие вручную.

Урожай в хозяйстве нынче отменный. Убрали его пока с половины площадей, а намеченную на год плановую цифру сбора уже перекрыли. «Эра-190» поможет сократить сроки уборки.

Сборщики – и местные, и наемные из Дагестана - забеспокоились: не останутся ли они без работы теперь? Но комбайном можно убрать только 100 гектаров, а остальные площади, где возделываются укрывные сорта – «Алиготе», «Сильванер», «Саперави» и другие, всегда будут нуждаться в человеческих руках - такова специфика.

Посмотреть на чудо-комбайн приезжают директора соседних виноградарских хозяйств. По-хорошему завидуют «Левите» и намереваются найти средства, чтобы тоже приобрести подобную технику. И не только такую. Ведь есть машины, выполняющие обрезку, подвязку виноградной лозы, другие трудоемкие операции.

Кстати. Средняя урожайность винограда в Левокумском районе составляет 107 центнеров с гектара. А в АОЗТ «Заря» собирают по 135, в АОЗТ «Левита» - по 119 центнеров.

(Соб. инф.).