00:00, 30 сентября 2004 года

Дети пошли на поправку

Причиной острого отравления стали семена растения, которое у ботаников называется «дурман культурный». Он имеет крупные яркие цветы, и им нередко украшают клумбы и газоны. Но все части этого растения ядовиты, содержат алкалоид, который поражает нервную систему, вызывает галлюцинации, расстройство сердечной деятельности и паралич. Большая доза приводит к летальному исходу.

Почему дети в разных школах вдруг решили попробовать семена дурмана, до конца не выяснено. Этим сейчас занимается прокуратура, которая ведет следствие. Установить истину должны помочь и результаты судмед-экспертизы. Но ходят слухи, что в селе Сенгилеевском, например, эти злополучные плоды ядовитой травы принес на урок один из учителей, якобы для поделок, ребятишки же взяли да и съели их. А третьеклассник из города Михайловска, который тоже получил сильное отравление, придя в себя, вспомнил, что ему предложил полакомиться этими семечками «какой-то дядя», сказав: «Съешь, будет весело…»

Все пострадавшие дети были экстренно госпитализированы в Георгиевскую центральную горбольницу, в Новоселицкую и Шпаковскую ЦРБ. Самых тяжелых поместили в реанимационное отделение детской краевой больницы. Надо сказать, что грамотную первую медицинскую помощь дети из школы-интерната села Сенгилеевского получили на месте, и это помогло впоследствии быстрее привести их в нормальное состояние.

В больницах отравившиеся школьники были окружены вниманием врачей. В Новоселицкое на помощь местным медикам выезжали члены краевого реанимационного центра. Интенсивное лечение дало результаты – уже 28 сентября большинство пострадавших пошли на поправку, их состояние медики квалифицировали как удовлетворительное с положительной динамикой.

- В настоящее время, - сообщила редакции главный педиатр минздрава края Ольга Кузнецова, - мы начали выписывать ребятишек. Трое подростков, которые находились в реанимации детской краевой больницы, выведены из тяжелого состояния и переведены на долечивание в Ставропольскую городскую больницу им. Филиппского. И в Новоселицком состояние двух школьников, которые тоже были помещены в реанимацию, теперь не вызывает опасения. Они остаются еще в больнице, но в детском отделении. Один мальчик продолжает лечение и в Шпаковской центральной райбольнице.

Таким образом, на вчерашний день из 29 пострадавших остаются в лечебных учреждениях шесть школьников, остальные уже выписаны или будут выписаны в течение дня.

Что способствовало этой массовой вспышке отравления, должны определить специалисты. Но министерство здравоохранения края направило в адрес министра образования СК А. Шабалдаса письмо, в котором выражается озабоченность по поводу использования ядовитого «дурмана культурного» для озеленения пришкольных территорий. Медики надеются также, что случившееся подтолкнет педагогов к усилению воспитательной работы среди учащихся. Дети должны знать, чем опасны те или иные растения.