00:00, 29 сентября 2004 года

Гордиев узел Северного Кавказа

С основными докладами выступили председатель Комитета по делам национальностей ГД РФ Евгений Трофимов, начальник Управления учреждений образования федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ Евгений Будко, губернатор СК Александр Черногоров.

Проведение форума совпало с юбилейной датой – 65-летием со дня основания ПГЛУ. Три предыдущих конгресса дали жизнь уникальным научным материалам, которые немало поспособствовали интеграции народов Кавказа. Но в этот раз задачи у мирного форума оказались сложнее. Как после страшной трагедии, когда кровь детей Беслана стучит в каждое человеческое сердце, оставаться мудрыми, рассудительными, как не дать террористам достичь своих целей и ввергнуть Северный Кавказ в пучину междоусобиц?

- Мы собрались в этом зале, чтобы сказать твердое «нет!» силам террора и насилия – заявил, открывая форум, ректор ПГЛУ Юрий Давыдов. - Мы убеждены, что конгресс послужит продолжению процесса укрепления добрососедских отношений между народами.

Губернатор края Александр Черногоров в своем выступлении подчеркнул, что трагические события в Беслане в полной мере продемонстрировали масштаб и беспрецедентность войны, объявленной всему мировому сообществу и здравому смыслу. Стратегия частичной самоизоляции в современном мире обязательно приведет к проигрышу, поэтому взаимоотношения между народами должны строиться на основе толерантности и глубокого взаимного уважения:

- Наш край по-прежнему играет роль геополитического, экономического, культурного и миротворческого центра Северного Кавказа, – сказал А. Черногоров. И большую работу в этом направлении проводят ставропольские вузы. Главной заботой государства и власти должна быть не химера национальной идеи, а культура. Как глубинное основание общественного устройства и всего социально-экономического развития.

О месте и роли государственной национальной политики в современной России говорил Евгений Трофимов. Именно сейчас, перед лицом чудовищного злодеяния, как никогда, важно понять, что нелюди не имеют национальности и не имеют веры. Что необходимо перебороть боль и ненависть и понять, что не Бог правит этими людьми, а дьявол, которому нужны не просто невинные жерт-вы, а пожар войны, когда брат пойдет на брата, сосед на соседа. Весь цивилизованный мир после бесланской трагедии понял, как выглядит истинное лицо террора. Е. Трофимов подчеркнул, что одним из путей укрепления мира на Северном Кавказе является улучшение социально-экономического положения жителей Юга России.

К примеру, уровень безработицы здесь в несколько раз выше, чем по России. А в таких республиках, как Чечня, Ингушетия и Дагестан, она носит массовый характер.

Е. Трофимов также с горечью констатировал, что в последние годы российское государство ослабило регулирующие функции в области национальных отношений – как на законодательном уровне, так и на исполнительном. Он признал, что ответственность за все происшедшее несет и Госдума России, которая за 10 лет не смогла создать законодательную базу, в корне пресекающую любые проявления терроризма. Он обозначил еще одну важную проблему - проблему социально-экономического и политического положения русского народа, проживающего на территории ЮФО. Русский народ во многом за счет собственных этноресурсов сыграл ключевую роль в деле социально-экономического, политического и культурного развития народов Кавказа, – считает депутат, - и во многом благодаря этому народу в Кавказском регионе сохраняются единство и многообразие. Но не секрет, что русское население подвергается социально-экономическому и политическому прессингу во многих субьектах Кавказского региона.

Евгений Будко в своем докладе коснулся роли образования в сохранении мира на Кавказе. Для решения этой задачи есть разные пути, но самое главное – необходимо создать условия для максимального удовлетворения потребности молодых граждан, заселяющих многонациональный Северный Кавказ, в образовательных услугах, - сказал он. Не может быть культурным необразованный человек, языки не имеют смысла, если их носители необразованные люди.

Корни террора лежат не только в экономической напряженности, но и в низком уровне образования подрастающего поколения на Кавказе, а порой и в отсутствии самой возможности его получить. Поэтому жизненно назрела необходимость формирования государственной программы «Кадры Северного Кавказа».

Аплодисментами участники конгресса встретили выступление руководителя американской делегации Джоэла Р. Стигалла.

После теракта 11 сентября мы, американцы, так долго не знавшие ужасов терроризма, вдруг столкнулись с ним лицом к лицу как с частью повседневной жизни, – подчеркнул он, - столкнулись с тем страхом, в котором, к сожалению, сегодня живут люди на Северном Кавказе. Убитые дети Беслана стали детьми всего мира, они стали моими детьми. И, читая об их трагической гибели, я плакал. Если бы я знал, что нужно сделать для того, чтобы остановить эту безумную тенденцию человека - убивать себе подобных в борьбе за землю, идеологию и религию! И я надеюсь, что наши дети и внуки прочтут в учебниках истории о том, что некоторые положения этого конгресса указали путь к безопасному миру…

Итогом 16 научно-практических симпозиумов и пленарных заседаний конгресса стало заявление его участников, в котором, в частности, говорится, что следует с сожалением признать тот факт, что сегодня даже те законы, которые предусматривают ответственность за разжигание национальной вражды, применяются крайне слабо, и на практике подобная деятельность не преследуется. Поэтому для укрепления единства страны необходимо прежде всего усилить применение в полной мере и в жесткой форме возможностей судебной системы. Конгрессом был выработан также ряд рекомендаций. Одним из основных стало решение поддержать предложение ПГЛУ об утверждении федерально-региональной программы «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» и активизировать научные, образовательные и культурные обмены в рамках ЮФО.