00:00, 29 сентября 2004 года

Cмени носки перед полетом!

Разработкой принципиально нового подхода к обеспечению безопасности законодатели занимаются вместе с представителями спецслужб, службами безопасности аэропортов и авиакомпаний. Речь идет о том, что выявлять потенциальных авиатеррористов и просто неадекватных людей необходимо не на стадии посадки в самолет, а гораздо раньше.

«Информация о пассажире будет собираться с момента бронирования билета. И когда он попадает на предполетный досмотр, о нем уже практически все будет известно», — пояснил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Валерий Салеев. Уже в ближайшее время существенно изменятся и правила предполетного досмотра. Валерий Салеев допускает, что будет использоваться опыт США, где пассажиры даже снимают при досмотре обувь.

Что касается обеспечения безопасности пассажиров в главном аэропорту Ставрополья – Минеральные Воды, то, по словам генерального директора ФГУАП «Кавминводыавиа» Василия Бабаскина, в здании аэровокзала установлена самая совершенная досмотровая техника, в том числе и системы видеонаблюдения. Четко, слаженно работают представители спецслужб. Так что нам разуваться, наверное, не придется.