00:00, 25 сентября 2004 года

Труд во имя красоты

Как вид искусства садово-парковая культура появилась еще в Х веке до нашей эры. Вспомним одно из так называемых чудес света «висячие сады Семирамиды», когда жители Вавилона устраивали цветники на плоских крышах своих домов, - рассказала Любовь Николаевна. -

В отличие от ландшафтных дизайнеров древности, которые занимались в основном только декором, то есть украшением местности, современным мастерам по озеленению приходится совмещать в своем творчестве красоту и требования экологии. Всем известно, что растения в большом городе способствуют снижению задымленности, загазованности, частым и резким перепадам температуры воздуха. В итоге в населенном пункте создается гармоничная, комфортная и экологически чистая среда обитания для человека.

Как и всякий художник, ландшафтный дизайнер начинает свою работу с эскиза. Потом появляется чертеж, а затем начинается подбор посадочного материала: необходимо выбрать растения, которые во время цветения создадут задуманный рисунок. При этом необходимо учитывать, что растения должны быть с одинаковыми экологическими потребностями в свете, влаге и типе почвы и так далее. Затем начинается подготовка, удобрение и разметка земли, высадка черенков и рассады. В целом на изготовление одной клумбы или партера (большого цветника) у дизайнеров уходит несколько дней, а озеленителям (таковых в парковом хозяйстве насчитывается пять человек) необходимо проделать весь комплекс работ на площади около десяти тысяч квадратных метров. Поистине героический труд во имя красоты!

Другим важным критерием, определяющим творчество ставропольских ландшафтных дизайнеров, являются высокие цены на посадочный материал.

- Только один метр «ковровки» (низкорослые, чаще всего стелющиеся травянистые растения высотой 5-15 сантиметров) стоит тысячу рублей, - сетует Требухова, - а ведь это основной материал, используемый для создания цветочных орнаментов. Стоимость одного цветника с вазоном достигает примерно 50 тысяч рублей.

Однако ландшафтные дизайнеры ставропольских парков нашли выход из сложившейся ситуации. Дабы не зависеть от диктата цен, они строят собственную оранжерею, в которой будут выращивать основные виды растений, необходимых для декоративного цветоводства. На этом основываются их планы сделать парк Победы и Центральный еще уютнее и красивее. Например, впервые в истории города будет применено «вертикальное озеленение», когда лианы и вьющиеся растения украсят архитектурные элементы (рекламные щиты, фонари, переходы между зданиями). Для цветового разнообразия «вертикали», среди «вьюнков» в контейнерах будут высажены яркие однолетние растения. С помощью неприхотливых и морозостойких сортов вьющихся роз парковые лавочки превратятся в беседки. Также ожидают своего изменения и газоны, на которых появятся фонтаны, имитирующие «ручей с мини-заливом», «альпийские горки» и многое другое.