00:00, 25 сентября 2004 года

Награда вручена жене Героя

В установившейся тишине, когда генералы и однополчане окружили Татьяну, чтобы еще раз выразить соболезнование, был слышен только голос малолетнего Данилы, который настойчиво хотел узнать у мамы, что находится в красивой коробочке. Он до сих пор не осознал, что его папа больше никогда не вернется домой, не возьмет его на руки. И лишь став взрослым, узнает о подвиге своего отца и будет им гордиться.

Николай Володин стал шестым Героем России в Буденновском вертолетном полку. За время своей службы командир звена Ми-24 с 22 июля по 31 августа 2002 года выполнил 110 боевых вылетов на ведение воздушной разведки, сопровождение колонн, нанесение ударов по наземным целям боевиков.

31 августа экипаж вертолета получил задание сопровождать транспортный Ми-8, который доставлял продовольствие в места расположения федеральных войск. Над населенным пунктом Бешиль-Ирзу вертолеты были обстреляны боевиками из стрелкового оружия. Капитан Н. Володин своим бортом прикрыл транспортный Ми-8. Тогда боевики решили применить переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла». В результате прямого попадания ракеты в вертолет Ми-24 Николай Володин был тяжело ранен, серьезно поврежден двигатель машины, на борту возник пожар. Командир экипажа, понимая, что боевой вертолет с полным боекомплектом может рухнуть на населенный пункт, из последних сил отвернул горящую машину от мирного горного селения. Когда капитан Н. Володин потерял сознание, штурман А. Блохин взял управление на себя и сумел удержать направление полета. Удалившись на километр от населенного пункта, вертолет Ми-24 взорвался в воздухе и сгорел. Экипаж погиб, с честью выполнив свой последний долг. Жизни мирных селян были спасены.

За мужество и героизм указом президента России Владимира Путина капитану Николаю Володину было присвоено звание Героя России посмертно.