00:00, 25 сентября 2004 года

Город с мистической судьбой

Оказалось, что историей, географией, экологией краевого центра здесь занимаются давно. Научными изысканиями увлекла ребят преподаватель школы Светлана Порох еще в 1993 году. И всегда ученики под ее руководством открывали что-то новое и необычное. Началось с того, что, изучая памятники города, они набрели на свидетельства о подземных катакомбах. Собственно, не случайно набрели, а услышали от родителей, которые в этих пещерах побывали еще во времена своего детства. Ребята пошли в архивы и музеи и узнали-таки, что есть потайные дверцы, открывающие вход в подземные коммуникации. Разбирая документы, они прочли, что Ставрополь когда-то называли городом брошенных мостов, подземным зоологическим музеем, городом на семи ветрах… Дети стали собирать книги, газетные и журнальные публикации. Так и родилась новая тема исследований о Ставрополе как о городе с мистической судьбой. Одним из мероприятий празднования нынешнего Дня города в школе стала читательская конференция под таким названием. Все, кто на ней побывал, смогли узнать о мистической цифре «7» в истории столицы края, о судьбе ставропольских церквей, о том, как наш город получил название «Город Креста», о легендах, связанных с этим именем. Доклады делали ученики 9-10 классов Юрий Бойко, Екатерина Птушко, Сергей Губко, Кристина Образцова, Фатима Узденова, работающие в школьном экологическом центре, которым руководит Светлана Порох.

Изыскания ребят из четвертой школы известны за пределами учебного заведения и даже города и края. С 1993 года СШ № 4 сотрудничает со Ставропольским государственным университетом, а с 1997-го – с Российско-американской ассоциацией экологического образования. Научные статьи школьников и их педагогов регулярно печатаются в сборниках университета и Ассоциации. Учащиеся занимают призовые места на городских и краевых олимпиадах, многие обучаются в вузах на факультетах истории, географии, экологии. Школа готовится стать профильной, и, естественно, именно эти предметы здесь можно будет изучать углубленно. Хорошо интегрируются они и с работой по дополнительному образованию в секциях, кружках, клубах по интересам.

Кроме читательской конференции, мы побывали и на других мероприятиях. Большое впечатление произвела выставка кукол, названная «Детям Беслана». Трогательные игрушки, куклы – как символ детской хрупкости и незащищенности, как напоминание о том, что детство нужно оберегать. У выставки тоже интересная судьба, связанная с энтузиазмом С. Порох. Ее отец был военным и первых кукол привез из Германии еще до рождения дочери. Потом игрушки собирали Светлана Петровна, ее дочь Алла - сейчас аспирантка СГУ, а затем присоединились ученики четвертой школы.

Естественно, что в учебном заведении, где так серьезно занимаются краеведением, отмечая День города, не могли пройти мимо приближающегося 60-летия со дня великой Победы. И тоже сделали это по-своему – заложили «Сквер памяти». Его проект сделали сами ребята. В этот день в школе побывали преподаватели вузов, с которыми сотрудничают учителя и ученики. Состоялся «круглый стол», который так и назвали «Задачи и перспективы сотрудничества».

Средняя школа № 4, как сказала ее директор Марина Суркова, «камерная». Рассчитана она на 620 детей, здание построено еще в 1923 году и требует обновления. Марина Алексеевна уверена, что обновлять нужно и содержательную часть деятельности учебного заведения, основываясь на уже созданном, на хороших традициях. Одна из них – склонность к научной работе, к пытливой мысли, к развитию детского воображения и была продемонстрирована во время празднования Дня города.