00:00, 24 сентября 2004 года

Ключевой регион

Cеверный Кавказ был, есть и останется ключевым регионом Российского государства, от которого напрямую зависит ход геополитических процессов континентального масштаба.

Именно поэтому здесь так неспокойно.

После очередной серии бесчеловечных террористических актов окончательно стало ясно, что одними только военно-силовыми методами, которые, безусловно, необходимы, эту острую проблему не решить, отметил В. Катренко. Власти сегодня справедливо подвергаются критике со стороны общества за то, что в основном лишь реагируют на проявления террористической активности, вместо того чтобы ее предотвращать. Между тем для успешной борьбы с этим злом нужны не столько оперативные меры, сколько создание экономических, социальных, политических, духовно-нравственных, психологических и прочих условий, призванных ликвидировать сами основы терроризма.

Комиссия по проблемам Северного Кавказа, в которую войдут 18 депутатов из всех думских объединений, внимательно изучит и проанализирует социальную, экономическую, политическую и криминогенную обстановку в регионе. Она подготовит предложения по совершенствованию федерального законодательства, направленные на создание условий для стабилизации обстановки на южных рубежах. Главным условием деятельности комиссии станет строгое следование Конституции РФ, действующему законодательству.

Председатель парламентской комиссии обратил внимание на то, что война помогает отвлекать население республик Северного Кавказа от проблем, связанных с развалом экономики, коррупцией и преступностью. На Юге страны самый высокий уровень безработицы в России и самая низкая средняя заработная плата. Все эти обстоятельства являются питательной социальной средой для взращивания терроризма.

Как рассказал В. Катренко, среди полномочий комиссии - проведение форумов, конференций, парламентских слушаний, круглых столов, направленных на объединение усилий представителей политических и общественных объединений, научных кругов, религиозных конфессий, финансово-промышленных структур, министерств и ведомств для поиска путей оздоровления социально-экономической ситуации, содействия занятости населения и создания новых рабочих мест.

В своей повседневной работе члены комиссии будут взаимодействовать с органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов России, органами местного самоуправления, научными, культурными, общественными объединениями и религиозными организациями, со СМИ.