00:00, 24 сентября 2004 года

Эллада в помощь Беслану

ПОМОЩЬ для пострадавших собирали греческие диаспоры всей России. В течение двух недель она стекалась в Ессентукское общество греков «Феникс», которое стало организационным центром акции. Деньги для семей Беслана, потерявших близких, вносили не только предприниматели. Дети из Москвы – причем, не только греки, собрали 760 долларов и 17 тысяч рублей, которые попросили передать семьям погибших сверстников.

Этот пакет с деньгами, на котором неровным детским почерком написаны имена юных москвичей, привез президент Международного союза греческих общественных организаций Понтос Владимир Кайшев. Он, кстати, вместе с президентом Ассоциации греческих общественных объединений России (АГООР) Иваном Саввиди также внес большой личный вклад в сбор средств. В общей сложности от лица греческой диаспоры в Беслан было перечислено 550 тысяч рублей, а делегация для адресной помощи семьям погибших повезла 32 тысячи долларов и 297 тысяч рублей.

- Списки пострадавших были подготовлены заранее председателем нашего Владикавказского общества греков, – рассказал первый вице-президент АГООР, председатель Ессентукского общества греков «Феникс» Яков Полиев, – мы выбрали 38 семей, в которых погибли дети, и решили, что будем вручать деньги лично в руки каждой семье: 600 долларов и 7,5 тысячи рублей за одного погибшего. Были семьи, где мы отдали 4–5 конвертов… Хочется отметить тех людей, которые сразу откликнулись и приняли самое активное участие в этой акции: Н. Колпакиди, Г. Сариев, Д. Каракетов, С. Кайшев, Д. Фахириди, М. Зельфиев, В. Айтов. Это почти все российские греческие общества – общество Карачаево-Черкесии (председатель Д. Кульминов), Невинномысское общество (А. Танов), Минераловодское (А. Шахбазов), Железноводское (В. Качелов), Новороссийское и Краснодарское общества.

В Беслане 27 членов делегации, в числе которых были и старейшины греческой диаспоры, встречали официальные лица во главе с мэром О. Габуевым. В ходе беседы мэр выразил благодарность за оказываемую помощь и особо подчеркнул, что в эти горькие дни осетинскому народу особенно важно чувствовать дружескую поддержку и участие.

После приема в мэрии члены делегации побывали в школе № 1, где возложили цветы.

- Как только стало известно о том, что в Беслане в заложники захвачены дети, туда выехали сотрудники греческого консульства из Новороссийска с заданием принять участие в переговорах с террористами, – рассказывает Я. Полиев, – невзирая на то, есть ли в числе заложников греки. 3-го сентября около часа дня я тоже был в Беслане, стоял на заправке, когда услышал взрыв. Мы тогда не доехали до школы буквально километр – нас не пустили, но мы видели, как вывозили детей. Вернувшись, я сразу же собрал совет старейшин, связался с В. Кайшевым, с И. Саввиди, и мы начали сбор средств.

Потом делегация пошла вручать материальную помощь семьям погибших. Соприкосновение с таким огромным людским горем потрясло, заставив сострадать каждой клеточкой человеческого сердца.

- Мы пришли к одной женщине, но дома ее не оказалось. Соседи сказали – она у матери. Выяснили адрес, поехали, нашли, а она деньги брать отказывается: «Вы мне деньги не давайте, дочка моя не погибла!» А дочка в морге лежит… Мы ее все-таки уговорили деньги взять – сказали, что они ей понадобятся, когда дочку искать будет… Были еще в одной семье – там мужчина мечется как раненый зверь по пустому дому – погибли жена и трое детей… Еще в одной семье погибли пятеро: четверо детей и взрослый… Но, несмотря на такое огромное горе, нас очень хорошо встречали, быстро разнесся слух о том, что приехала греческая делегация – город-то маленький. И потом много людей нас провожали, в гости приглашали: отдохните, говорят, перед дорогой, пообедайте.

Побывала делегация и в гостях у семьи Ивана Каниди. 74-летний учитель физкультуры с первой минуты защищал детей и был застрелен боевиком, когда пытался помешать расстреливать малышей. Члены делегации вместе с сыном Каниди, Константином, побывали на его могиле, а в церкви святого Георгия поставили поминальные свечи…

Надо сказать, что в первые же дни после трагедии правительством Греции и греческой православной церковью было принято решение полностью профинансировать строительство новой школы и церкви. Эта идея с благодарностью воспринята властями Беслана, и на сегодняшний день, как сказал Я. Полиев, осталось только получить разрешение российских властей…

* * *

Сотрудниками прокуратуры Ставропольского края в фонд помощи пострадавшим от террористического акта в Беслане в расчетно-кассовый центр Национального банка РСО-Алания перечислены добровольные пожертвования в сумме более 150 тысяч рублей.