00:00, 22 сентября 2004 года

В «гости» к дяде - убивать

В конце января Евгений, прихватив подружку, приехал в Пятигорск на разведку. Жили в привокзальных гостиницах. Евгений знал, что пожилая мать дяди – Нина Федоровна – из дома почти не выходит. Значит, нужно было выбрать время, когда женщина останется одна. Делом это оказалось несложным: подруга названивала на домашний телефон дяди и, не представляясь, просила позвать то одного, то другого члена семьи. Вскоре распорядок жизни семейства был просчитан - кражу планировали совершить утром.

Разведав обстановку, парочка вернулась во Львов. В одиночку Евгению идти «на дело» не хотелось, и тогда он предложил своему приятелю Александру Соколову стать сообщником. Кстати, тот вместе с родителями уже долгое время работал в Австрии, а на родину приехал в отпуск. То ли молодому человеку приключений захотелось, то ли больших денег, но он согласился.

Ранним февральским утром 2004 года они приехали в Пятигорск. На вокзале купили бутылку минеральной воды, в аптеке - упаковку супрастина. Вылив минералку и залив бутылку кипятком, разбавили в ней примерно 15 таблеток лекарства. План был таков: приехать в гости к родственникам, подлить в чай Нине Федоровне снадобье, а когда она уснет, вынести из дома деньги и ценности.

Примерно в полдесятого утра молодые люди уже «отдыхали» после долгого пути в доме у родственников, а гостеприимная Нина Федоровна накрывала на стол. Как потом рассказывал Евгений Шкута, добавить заготовленное снотворное все никак не удавалось. Позавтракав, все вместе перешли в другую комнату к телевизору. Соколов сидел на диване, а Шкута периодически выходил на кухню, пытаясь подлить в чай растворенный супрастин. Время шло. И в начале двенадцатого нервы не выдержали: Евгений предложил дружку изменить план – убить Нину Федоровну.

Внучатый племянник снял с себя ремень, когда пожилая женщина вошла в комнату, сзади накинул удавку. Евгений тянул ремень с одной стороны, Александр - с другой, сосредоточенно наблюдая, как Нина Федоровна постепенно оседает на пол… Решив, что жертва мертва, преступники поднялись на второй этаж. Евгений хорошо знал расположение комнат, в том числе и местонахождение сейфов. Вместе они стали вскрывать их кочергой. Вдруг минут через двадцать неожиданно раздался звонок в дверь.

Испуганные грабители заметались, спустились вниз: из соседней комнаты донесся хрип Нины Федоровны. Преступники накрыли жертву одеялом, чтобы тело не заметили из окна. Хрипы женщины нервировали. Тогда они решили ее добить: Шкута закрыл ладонью рот, Соколов рукой зажал нос... Наверное, в тот момент они уже понимали, что их судьба предрешена – преступление не останется без наказания. Но продолжали метаться, искать, где спрятаться. Вновь поднялись на второй этаж. Евгений взял саблю, спустился, в гостиной залез под стол.

Обычно никто из семьи пострадавшей на обед домой не приходил. Но именно в этот день сын убитой женщины Иван Петрович (данные изменены. - И. Б.) решил в полдень заехать, чтобы отдохнуть. Входная дверь была заперта. Он звонил примерно 15 минут. Заволновался - вдруг что-то случилось с матерью? Учитывая ее возраст, он всегда оставлял открытой дверь мансарды, чтобы, приставив лестницу, можно было попасть в дом. Так и хотел поступить. Побежал к соседу за помощью. Но, решив не мучаться с лестницей, вдвоем они спилили «болгаркой» запоры входной двери.

Первое, что увидел, - лежащую на полу в детской комнате мать. «Наверное, упала…», - подумал Иван Петрович. Но, осмотрев тело внимательнее, понял, что женщина задушена. Он поднялся на второй этаж. Там царил беспорядок: на полу валялось разбросанное сувенирное и охотничье оружие. В спальне с ружьем в руках стоял незнакомый парень (прятавшийся Соколов). Молодой человек отбросил оружие, попятился.

- Это сделал ваш племянник из Львова. Я все расскажу, - повторял убийца.

Вскоре нашли отсиживающегося под столом племянника…

* * *

По словам прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры края Ольги Тетеревятниковой, на суде Шкута во всем признался. Соколов сначала пытался юлить, отрицать соучастие в убийстве, но потом все рассказал, раскаялся. Украина за своих граждан заступаться не стала. Приговором Ставропольского краевого суда Е. Шкута назначено двенадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Соколов получил на год меньше.