00:00, 22 сентября 2004 года

В аэровокзал Минвод шахидам не проникнуть

Гендиректор напомнил: заложников захватывали в Орджоникидзе, Нальчике, Пятигорске, Невинномысске, Ростове и после этого на автобусах везли в аэропорт Минеральные Воды. Но ни разу за все эти тревожные годы не было захвата заложников или теракта на территории аэровокзального комплекса. И не будет, убежден Василий Викторович. Залог тому – продуманная система обеспечения безопасности и совершенное техническое оснащение.

Так, например, полтора года назад минераловодские авиаторы закупили и установили самую передовую досмотровую технику. Ни в одном аэропорту Южного федерального округа такой пока нет. Она не только безошибочно определяет наличие оружия и взрывчатых веществ, но и указывает, где именно на теле человека находится источник тревоги. Весьма важно и то, что эта техника позволяет в течение 30 суток сохранять информацию. То есть и через месяц можно объективно установить, был факт провоза оружия и взрывчатки или не был.

В этой связи В. Бабаскин рассказал курьезный случай. Поступила информация с борта самолета, что один из пассажиров размахивает чем-то вроде сабли. Срочно проверили записи в компьютере досмотровой аппаратуры. Выяснилось, что никакого оружия у этого пассажира не было. Он вез с собой лишь половник. И действительно, когда экипаж «разоружил» мнимого террориста, оказалось, что психически неуравновешенный гражданин размахивал ручкой половника.

Но даже если каким-либо чудом преступник проникнет в аэровокзал, осуществить свой замысел ему вряд ли удастся. В. Бабаскин уверяет, что на территории аэровокзального комплекса нет ни одного закутка, который бы не просматривался видеокамерами наблюдения.

Весьма похвально отзывается руководитель авиапредприятия и о действиях спецслужб. Да, можно было бы поставить на каждом углу автоматчиков. Ну а толку с того? Только на пассажиров жуть нагоняли бы. В Минеральных Водах спецслужбы действуют ненавязчиво, стараются не раздражать людей, но никто и ничто не выпадает из их поля зрения. Так что безопасность и объектов, и пассажиров в минераловодском аэропорту обеспечена, утверждает генеральный директор ФГУАП «Кавминводыавиа».