00:00, 22 сентября 2004 года

Поживиться не удалось

Особенно досаждают дачникам набеги сборщиков цветного металла.

В РОВД уже возбудили несколько дел, которые рассматривал районный суд. Но для некоторых любителей наживы меры наказания не стали уроком. Так, трое молодых людей - нигде не работающие О. Беляйкин, Ю. Кислов, С. Попов – промышляли заготовкой цветмета уже давно, о чем свидетельствуют два объемных тома уголовного дела.

Один из этой троицы – обладатель «Жигулей» С. Попов – оказался самым «смекалистым». В кабине своей машины убрал заднее сиденье, перегородку, чтобы было где размещать ворованный металл.

Вначале, как пояснили суду «заготовители», они ездили на городскую свалку. Там якобы находили выброшенные детали от различной техники, которые вывозили предприятия за ненадобностью. Отыскивали в степи «забытые» колхозами, фермерами фрагменты сельхозтехники. Когда эти источники иссякли, стали навещать садовые участки. В домиках взламывали двери или окна и брали все подряд, вплоть до содержимого холодильников.

Возмущенные дачники, а это в основном пожилые люди, стали по вечерам устраивать для незваных гостей засады. И небезрезультатно. Однажды под вечер задержали всех троих молодых людей, прогуливающихся по территории товарищества «Малинка». На этот раз поживиться «заготовителям» не удалось. Их передали в Нефтекумский РОВД. После следствия состоялся суд. С. Попов и О. Беляйкин, обвиняемые по нескольким статьям, получили условные наказания с испытательным сроком от двух до трех лет. Ю. Кислова приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

(Соб. инф.).