00:00, 22 сентября 2004 года

Кому угрожает ГРОУ

Да и о деятельности самих антитеррористических комиссий, функционирующих, кстати, не один год, мало кто слышал. Вернее, о результатах этой деятельности. На Ставрополье эту комиссию до недавнего времени возглавлял первый заместитель председателя ПСК В. Гаевский.

После бесланской трагедии о группах регионального оперативного управления напомнил уже сам президент – 13 сентября на расширенном заседании правительства России, где присутствовали и губернаторы. Обращаясь к руководителям субъектов РФ, В. Путин сказал: «В соответствии с распоряжением у вас появился первый заместитель – офицер внутренних войск, которому приданы необходимые для быстрого и эффективного реагирования на все акты терроризма силы и средства всех ведомств, находящихся на соответствующей территории».

После Беслана антитеррористические комиссии возглавили уже непосредственно первые лица регионов, получившие возможность координировать в войне с террором даже деятельность федеральных структур. И действительно, у нового председателя комиссии губернатора А. Черногорова недавно появился первый зам – старший офицер внутренних войск, он же руководитель ГРОУ. Аналогичные группы созданы в 13 субъектах РФ Северного Кавказа, но информация об их работе и полномочиях носит отчасти закрытый характер.

Я встретился с руководителем краевой ГРОУ, фамилию его по известным причинам не афишируем. Скажу лишь, что он Герой России, полковник, имеет опыт командования крупным воинским подразделением, последнее место службы – Пермь. Дважды был на приеме у президента и именно по его рекомендации назначен на должность руководителя ГРОУ министром внутренних дел РФ.

Полковник сказал, что В. Путин ставит перед группами регионального оперативного управления конкретную задачу, это - профилактика и предотвращение диверсионно-террористических акций, отражение и ликвидация возможных вторжений незаконных вооруженных формирований. В ГРОУ входят полномочные представители МВД, ФСБ, Минобороны, МЧС и военного комиссариата, т.е. практически всех силовых структур. И в случае необходимости ГРОУ, являясь органом управления объединенными силами, может привлечь все ресурсы для выполнения поставленных задач. То есть, образно говоря, В. Путин создает на местах военное антикризисное управление, вертикаль, координирующую действия силовиков (и не только) на ниве борьбы с терроризмом.

«Каждый чиновник должен работать на своем месте профессионально и честно, - говорит полковник. – Этого справедливо требует президент. Пока же многие из них, надеясь на русское «авось», безответственно подходят к своим обязанностям. Это и приводит к таким трагическим последствиям, как в Беслане. Мы знаем, будет принято решение, направленное на усиление исполнительной власти. Ведь цифры ужасают: за год возбуждено 22 тысячи уголовных дел в отношении чиновников – по взяткам и должностным преступлениям…»

Трудно судить, в какой мере уже сформирован аппарат группы регионального оперативного управления и какие люди в него пришли. Лично мне удалось еще побеседовать с полномочным представителем МВД в ГРОУ полковником милиции А. Белокопытом. Он – ставрополец, человек в определенных кругах хорошо известный. Карьеру начинал в управлении по борьбе с организованной преступностью УВД СК, дослужившись до заместителя начальника. Затем представлял ГУБОП МВД РФ (был откомандирован) в администрациях В. Кузнецова, П. Марченко, А. Черногорова – в качестве их советника по борьбе с коррупцией и оргпреступностью в органах исполнительной власти. Аналогичную должность занимал после перехода на работу в аппарат полпреда президента на Ставрополье, а затем – ЮФО.

Отвечая на вопрос, как восприняли краевые власти, силовики создание на Ставрополье новой структуры с большими полномочиями, т.е. ГРОУ, А. Белокопыт сказал, что «с пониманием». Никого не нужно убеждать в серьезности задач, поставленных президентом. За последние годы на Ставрополье зарегистрировано 22 террористических акта, а в ЮФО за шесть месяцев 2004 г. – 166.

- Особая благодарность, - говорит А. Белокопыт, - начальнику ГУВД СК А. Сапрунову, - он обеспечил довольно комфортные условия пребывания сотрудников ГРОУ на базе управления. Но, разумеется, это временный вариант. С помощью президентских структур и краевого правительства нам уже выделено отдельное здание, и после того, как оно будет соответствующим образом оборудовано, мы справим новоселье.

- Какие силы будут в распоряжении ГРОУ в случае необходимости, например, предотвращения теракта?

- Все, что потребуются. И хочу особо подчеркнуть, что в принятии решений руководитель ГРОУ абсолютно независим, действуя по ситуации в соответствии с возложенными на него полномочиями. В распоряжении ГРОУ около трех тысяч наиболее подготовленных профессионалов МВД, ФСБ и Минобороны – с техникой и вооружением, в т.ч. специальный отряд быстрого реагирования УБОП ГУВД СК.

- Как будут строиться взаимоотношения с антитеррористической комиссией края, возглавляемой губернатором?

- Мы будем очень тесно сотрудничать, тем более что руководитель ГРОУ - первый заместитель председателя комиссии А. Черногорова. У нас одна задача – обеспечение безопасности граждан, объектов жизнеобеспечения, инфраструктуры края. Располагая серьезными возможностями, ГРОУ будет всячески помогать краевому правительству, органам местной власти принимать правильные решения в борьбе с терроризмом.

- Какие первоочередные задачи стоят перед ГРОУ?

- Первая – организационная, связанная с оснащением группы всем необходимым для работы. Очень важно наладить механизм координации действий силовых структур, органов власти. Нужно отработать механизм приведения в готовность сил и средств, их комплексного применения, взаимодействия на стадии получения информации о террористической угрозе. Очень много проблем, связанных с охраной дошкольных и учебных заведений, больниц, санаториев… Сейчас ГРОУ осуществляет ряд мероприятий по массовой отработке жилого, гостиничного сектора, технических, торговых, спортивных и иных сооружений на предмет выявления мест укрытия террористических групп и их пособников, а также хранения взрывчатых веществ. На автобусных и железнодорожных вокзалах, аэровокзалах проводится работа по выявлению лиц, представляющих оперативный интерес. Нужно уделить более пристальное внимание вопросам прибытия, регистрации и прописки граждан из других регионов, вопросам сдачи жилья внаем, купли-продажи объектов недвижимости.

- Учитывая широкие полномочия, предоставленные ГРОУ, не получится ли так, что под предлогом борьбы с терроризмом будут легко нарушаться права и свободы граждан?

- Ни в коем случае. В своей деятельности группа регионального оперативного управления руководствуется Конституцией и рядом федеральных законов, в т.ч. «О чрезвычайном положении», «О милиции». ГРОУ не угрожает правам законопослушного населения, но сделает все возможное, чтобы у террористов горела земля под ногами. Такую цель ставит президент.