00:00, 17 сентября 2004 года

Грипп: угроза пандемии

В работе совещания принял участие и выступил заместитель председателя ПСК Николай Пальцев.

Нелегко дались специалистам санэпидслужбы прошедшие месяцы. Эпидситуация в крае остается напряженной по нескольким инфекционным заболеваниям. На совещании отмечалось, что нынче уже зарегистрировано 12 случаев туляремии – в Грачевском, Георгиевском, Минераловодском районах и г. Ставрополе. Это в три раза больше, чем в 2003 году. 51 человек заразился лептоспирозом, один из них умер. Инфекция зафиксирована на 11 территориях края. Это тоже в два с лишним раза превышает показатели прошлого года. Больше всего больных лептоспирозом – 39 – оказалось в Красногвардейском районе.

На 40 процентов выросла и заболеваемость крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Госпитализировались 272 человека. Вирусом КГЛ была поражена почти вся территория края, и четырех больных лихорадкой врачи спасти не смогли. Активность клещей продолжалась вплоть до сентября. Некоторые виды этих кровососов опасны и сейчас, особенно в теплые дни. Они успели отложить свои личинки на телах птиц - на некоторых воронах их находят до тысячи, особенно в восточных районах края. Значит, и следующий год будет неблагоприятным.

Участники совещания сосредоточили внимание на комплексе организационных и противоэпидемических мероприятий, призванных стабилизировать обстановку. По туляремии, например, основным способом борьбы с которой является иммунизация населения, нужно расширить вакцинацию. Но на сегодня привиты только 10909 человек - 32 процента от плана. В некоторых районах, как например в Изобильненском, эта работа и не начиналась. Причина одна – из местных бюджетов средства на закупку вакцины не выделялись. Это сделал только минздрав края.

Недостаточно эффективна борьба с грызунами – переносчиками инфекции. Объем обработки сельхозживотных от клещей даже снизился по сравнению с прошлым годом почти на 50 процентов. А в Нефтекумском, наиболее неблагополучном по КГЛ районе, в мае обработками скота вообще не занимались. Такое же положение и в некоторых других районах.

Лечебные учреждения края к началу эпидсезона крымской геморрагической лихорадки в целом оказались готовы, в ряде инфекционных стационаров провели ремонт, но пять отделений еще не могут принимать больных с особо опасными инфекциями. Не все сделано, отмечалось на совещании, и центрами госсанэпиднадзора по контролю за выполнением всех противоэпидемических мероприятий на местах, необходимо повысить ответственность врачей-эпидемиологов.

Тревожная информация прозвучала на совещании в связи с ожидаемым появлением в предстоящий эпидсезон нового вируса гриппа, к которому у населения отсутствует иммунитет. Это может привести к очередной пандемии гриппа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) связывает этот прогноз с наблюдаемой сейчас новой вспышкой птичьего гриппа в странах Юго-восточной Азии. В Таиланде и Вьетнаме уже заболели птичьим гриппом 34 человека, 23 из них умерли.

ВОЗ объявила предпандемическую ситуацию. На Ставрополье гриппом и другими респираторными вирусными инфекциями ежегодно болеют около 400 тысяч человек. В прошлом году эти болезни в крае не отличались интенсивностью и продолжительностью. Эпидпорог был превышен только две недели. Болели в основном дети.

Нынче же возможен более значительный подъем заболеваемости. Впрочем, эпидемиологи надеются, что у нас, как и прежде, будут циркулировать знакомые вирусы гриппа А и В, от которых можно уберечься вакцинацией. Бесплатно прививать в этом году, как и прежде, будут только население из группы риска: детей дошкольного возраста, хронических больных, медиков и работников сферы обслуживания. Остальные должны позаботиться о себе сами. Вакцина – отечественная и импортная – уже завезена в аптеки края, процедурные кабинеты поликлиник готовы обслужить каждого обратившегося. Чтобы к началу массовых заболеваний гриппом иметь иммунитет, рекомендуется сделать прививку уже в октябре. Врачи советуют всем работодателям позаботиться о своих коллективах и закупить вакцину, чтобы потом не понести более значительные экономические потери из-за заболевания людей.

Ситуация, по мнению эпидемиологов, угрожающая - такого не было уже много лет. Поэтому сейчас надо принимать все меры и на уровне местных властей. Эту обеспокоенность уже проявила администрация краевого центра. В минувшую среду здесь прошла пресс-конференция, на которой замглавы администрации Валентина Муравьева, специалисты городского центра сан-эпиднадзора и центра медпрофилактики рассказали о том, как Ставрополь готовится к эпидемии гриппа, что планируется сделать, чтобы не допустить массовых заболеваний.