00:00, 15 сентября 2004 года

70 очков «Динамо» и… три пенальти «Машука»

Играть в понедельник, да еще 13-го числа, явно не к добру. По крайней мере, для одной из команд. Самым безобидным исходом в такой ситуации была бы ничья. Если бы, во-первых, не встречались давнишние соперники, противоборству которых более полвека, во-вторых, если бы не играли команды, занимающие первое и второе места в таблице, а в-третьих, если бы пятигорчанам в затылок не дышал «Волгарь», так же, как и «Машук», мечтающий попасть на вторую ступеньку пьедестала. Эти аргументы еще до стартового свистка арбитра уже заложили основу бескомпромиссной борьбы двух ставропольских клубов, проводивших свой 30-й очный поединок. Преимущество «Динамо» в прежних встречах – 15 побед против восьми «Машука» - в данном случае не имело никакого значения.

В первой половине матча все развивалось именно по «ничейному» сценарию. Ни одной из команд так и не удалось ни прочно захватить инициативу, ни создать что-то сверхопасное на чужом плацдарме. Наверное, так бы продолжалось и дальше, если бы в составе «Динамо» не было такого нацеленного на ворота форварда, как И. Лужников. Легче вспомнить матчи, в которых он не забивал соперникам мячей. Их набирается всего восемь в 26-ти турах нынешнего первенства. И на этот раз Лужников первым нашел «тропу» к воротам «Машука» и, стоя к цели спиной, ударом пятки открыл счет. Это был его 21-й гол с начала чемпионата. Еще не улеглась радость в душах динамовцев, как арбитр из Волжского П. Кулалаев показал на 11-метровую отметку у их ворот. Однако штатный пенальтист «Машука», бывший игрок «Динамо» Р. Удодов не смог перехитрить С. Правкина, и тот отразил удар. Минуло чуть больше десяти минут, и В. Магомедов закрепил преимущество команды краевого центра –2:0. То, что судьба матча решена в этот момент, могло показаться кому угодно, кроме хозяев поля и арбитра. И следом снова прозвучал пронзительный свисток П. Кулалаева, а его рука вновь четко указала на 11-метровую отметку. Теперь уже пенальти взялся исполнять А. Кердикашвили и сквитал один гол.

Перед пятигорчанами, которым ничейный исход поединка оставлял шанс сохранить второе место в таблице, замаячила перспектива уйти от поражения. И они, скорее всего уже зная, что «Волгарь» выиграл у «Судостроителя» (5:0), до самого финального свистка предпринимали попытку за попыткой отобрать у лидера хотя бы очко. «Бойцовский» футбол, который мы видели в исполнении этих соперников в первом круге в Ставрополе, теперь перекочевал на поле пятигорского стадиона. Пять желтых карточек уже не смогли остановить разгоряченных футболистов, и пришлось П. Кулалаеву применять «высшую меру»: с поля были удалены Н. Фиев и Н. Сафрониди. Время матча истекало, а цель-то так и не достигнута. И в третий раз судья усмотрел грубое нарушение правил со стороны защитников «Динамо», и в третий раз за игру мяч оказался на 11-метровой отметке. Страсти по поводу назначения этого пенальти переросли в митинг, к счастью, не перехлестнувший за допустимые рамки. Вот только помимо И. Лужникова – лучшего бомбардира зоны, есть в нашей команде и лучший вратарь: С. Правкин отразил теперь уже и удар А. Кердикашвили. И хотя матч продолжался значительно дольше 90 минут, пятигорчанам ни счет не удалось сквитать, ни четвертый пенальти заработать. Оно и понятно: 13-е да еще понедельник… Для кого-то же он должен был стать «черным».

Одержав 22-ю победу подряд (!), ставропольцы сделали еще один шаг навстречу первому дивизиону. 16 очков преимущества над преследователем – это пять туров из восьми оставшихся до окончания чемпионата, в которых ставропольцам уже не надо будет ничего.

Первую «трудовую» победу в сезоне наконец-то одержала буденновская «Жемчужина», победившая на своем поле «Текстильщик» – 1:0 (М. Попов). Все 90 минут провел в погоне за «Витязем» изобильненский «Кавказтрансгаз». На гол кубанца А. Семака, который тот забил на 21-й минуте, ответил точным ударом Г. Алидибиров. На 53-й минуте М. Михитарьянц снова вывел крымчан вперед, но А. Масловский уже перед самым окончанием матча все-таки принес изобильненцам ничью – 2:2. Правда, надо отметить, что у Г. Алидибирова была возможность пустить игру по иному сценарию, но он на 41-й минуте не реализовал пенальти.

Остальные результаты тура: «Ангушт» – «Олимпия» – 2:1, СКА – «Краснодар» – 1:2, «Дружба» «Торпедо» – 1:1.

Жемчужина    2   2    21  16-80    8

Три технических очка получил от «Славянска» волгоградский «Ротор-2». «Автодор» был свободен от игры. Два следующих матча ставропольское «Динамо» проведет на своем поле: соперниками нашей команды будут «Жемчужина» (20 сентября) и «Текстильщик» (27 сентября).