00:00, 14 сентября 2004 года

ПУТИН МОДЕРНИЗИРУЕТ СТРАНУ

Единство является главным условием обеспечения безопасности граждан и страны, - сказал президент России, выступая на этом заседании. В своих далеко идущих планах террористы, их идеологи и пособники стремились дезинтегрировать страну, привести к распаду страны. Обеспечение единства государства, укрепление государственных структур и доверия к власти являются важнейшими задачами в настоящее время. Владимир Путин заявил о необходимости поддержать инициативу граждан страны по организации добровольческих структур по охране общественного порядка. Кроме того, президент отметил, что необходима помощь общественных организаций в разъяснительной работе.

Борьба с терроризмом - общегосударственная задача, для выполнения которой требуется мобилизация всех ресурсов. Очевидно, что единство вертикали власти здесь должно быть обеспечено безусловно, считает президент. По его словам, органы федеральной власти и органы власти субъектов РФ должны образовывать «целую соподчиненную единую систему». «Нужно признать, что такой системы в стране до сих пор не создано».

- Считаю необходимым введение пропорциональной системы выборов в парламент страны и в ближайшее время внесу соответствующий законопроект, - сказал президент России. У нас должна быть создана такая система, которая будет способна не только пресекать теракты, но и работать на опережение, «уничтожать преступников в их собственном логове» и при необходимости «доставать их из-за рубежа».

Силовым структурам отдан приказ об усилении мер, направленных на борьбу с терроризмом, включая расширение международного сотрудничества по линии спецслужб. В. Путин призвал депутатов Госдумы внимательно изучить существующие пробелы в законодательстве и принять соответствующие решения. Глава государства отметил также необходимость координации действий федеральных органов, окружных и региональных антитеррористических комиссий. Путин напомнил, что теперь первым заместителем региональных антитеррористических комиссий является офицер внутренних войск из федеральных структур.

Необходимо ужесточить наказания за должностные преступления, повлекшие тяжкие последствия, - сказал Путин. В качестве примера глава государства привел выдачу паспортов незаконным путем. Если эти паспорта были использованы в ходе теракта и привели к тяжким последствиям, то эти факты должны быть соответствующим образом оценены государством и судом. «Санкции должны быть адекватны».

На этом же совещании Владимир Путин сообщил, что полпредом президента в Южном федеральном округе назначен Дмитрий КозакДмитрий Козак, а Владимир Яковлев, который занимал эту должность, назначен главой вновь созданного министерства по национальной политике. Распоряжением президента РФ создана Федеральная комиссия по Северному Кавказу, ее возглавит полпред президента в ЮФО. Главной задачей данной комиссии, заявил Путин, является достижение «заметных результатов по улучшению жизни в регионах Северного Кавказа». «Комиссия будет заниматься социально-экономическими вопросами, но ей также будет передана часть полномочий в сфере безопасности». В данную комиссию, добавил Путин, войдут и первые лица федеральных министерств и ведомств.

(РИА "Новости").

(Соб. инф.).