00:00, 14 сентября 2004 года

Наши предложения нашли поддержку

- После трагических событий конца августа – начала сентября мы все осознали, что фактически живем в условиях необъявленной войны. У меня лично, как и у других глав регионов, накопилось немало вопросов и предложений, касающихся антитеррористических мероприятий. Было естественное желание обменяться мнениями, услышать позицию высшего руководства страны, получить разъяснения по некоторым пробелам в федеральном законодательстве, по противодействию терроризму. Важно было также услышать о тех политических шагах, которые намечены в стране в интересах усиления её единства и территориальной целостности. Собственно, именно на этих задачах и было акцентировано внимание в ходе состоявшегося заседания правительства РФ.

Свои предложения по рассматриваемым вопросам мы передали в секретариат. В частности, я обозначил необходимость четче определить в действующем законодательстве механизм взаимодействия региональных антитеррористических комиссий и оперативных штабов как с органами власти, так и с рядовыми предприятиями и организациями, которые не являются субъектами борьбы с терроризмом. Мною был поднят вопрос о финансировании антитеррористической деятельности, а также о перекрытии каналов поступления денежных средств террористам.

Был также внесен ряд предложений, непосредственно касающихся обеспечения безопасности территории Ставропольского края. В частности, поднять роль советов микрорайонов, домовых советов в соблюдении паспортного режима. Неконтролируемая общественностью прописка лиц без определенных занятий является потенциальной зоной риска. Также предложено передать федеральный контрольно-пропускной пункт «Ищерский», расположенный в восточной части края, в подчинение Главного управления внутренних дел Ставропольского края.

Что касается инициатив президента, то они встречены с пониманием и осознанием сложности текущего момента. Я сторонник наведения порядка в выборной системе, особенно когда речь идет о выборах глав субъектов и депутатов главного законодательного органа страны.

Как руководитель «пилотного региона» по реализации реформы местного самоуправления в стране также с пониманием отношусь к обозначенному президентом России усилению влияния руководства субъектов РФ на формирование органов местного самоуправления на своих территориях.

Уверен, те кадровые назначения, которые произошли в руководстве Южного федерального округа и созданного федерального министерства по региональной и национальной политике, образование особой Федеральной комиссии по Северному Кавказу помогут лучше разобраться в особенностях нашего региона и откорректировать государственную политику в отношении социально-экономического развития южных территорий.

(Соб. инф.).